Кудрин заявил о необходимости спасать мужчин

Автор фото: Донат Сорокин/ТАСС

По словам Алексея Кудрина, сегодня необходимо вкладывать деньги в здравоохранение, чтобы увеличить жизнь трудоспособного населения. Он подчеркнул, что особо следует беречь мужчин.

Глава Центра стратегических разработок, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что российские власти должны увеличить финансирование сферы здравоохранения, чтобы продлить жизнь людей трудоспособного возраста. При этом Кудрин призвал особое внимание уделять здоровью мужчин.
"У нас будет стареть население, просто в силу этого нам нужно тратить на здравоохранение. Вы знаете, в прошлом году у нас в трудоспособном возрасте умерло 450 тыс. человек, 80% из них — мужчины, если мы не вложимся в это — надо спасать мужчин, в общем. Мы боремся за численность населения, за рождаемость, а потом не доучиваем. И мы должны спасать и сохранять людей в трудоспособном возрасте", — сказал он на Петербургском экономическом форуме, передает "Газета.ру".
Кудрин подчеркнул, что его центр предлагает перераспределить расходы в объеме 2,3–2,5% ВВП на социальные расходы, в первую очередь образование и здравоохранение.
Ранее Алексей Кудрин говорил, что пенсии в России могут вырасти в течение ближайших 6 лет на 30%, если в стране будет повышен пенсионный возраст. По словам Кудрина, гораздо лучше поработать на год-два дольше, но после выхода на пенсию уже получать "достойные" деньги. Он добавил, что многие россияне, которые вышли на пенсию, рассказали, что согласились бы на это.