В Петербурге появятся новые развязки и парковки

Автор фото: Ваганов Антон
Южный участок ЗСД.

Губернатор Петербурга подписал несколько соглашений о развитии транспортной системы.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко на ПМЭФ-2017 подписал ряд соглашений о развитии транспортной инфраструктуры. Соглашения были подписаны с ПАО "Банк ВТБ", стратегическим партнером города. Об этом сообщается на официальном сайте Смольного сегодня, 1 июня.
Общий объем инвестиций составит более 120 млрд рублей.
Первое соглашение касается реализации инвестиционного проекта по строительству новой платной скоростной магистрали - Восточного скоростного диаметра. Трасса будет располагаться в обход центра города и обеспечивать новую связь правого и левого берегов Невы. Инвестиции в проект составят 110 млрд рублей.
Второе соглашение с ВТБ предусматривает создание платных парковок в Центральном, Адмиралтейском, Василеостровском и Петроградском районах. На это уйдет 4 млрд рублей.
Третье соглашение было подписано с ООО "Магистраль Северной столицы" и АО "ЗСД". Стороны договорились развивать ЗСД, что предполагает строительство дополнительных развязок (с Новым шоссе, Шуваловским проспектом и Шкиперским протоком на Васильевском острове). Стоимость проекта оценивается в 8 млрд рублей.