Суд арестовал еще одного фигуранта дела полковника Захарченко

Автор фото: Svistunova_Valia

  

Басманный суд Москвы арестовал до 8 июня еще одного фигуранта уголовного дела полковника МВД России Дмитрия Захарченко — Виктора Клуженкова. Об этом в четверг, 1 июня, сообщает РБК со ссылкой на Интерфакс.
Клуженков обвиняется по ч. 5 ст. 33 УК РФ (виды соучастников преступления) и ч. 4 ст. 291.1 УК РФ (пособничество в посредничестве при получении взятки). Он отказался признать вину и заявил в суде, что не знаком с другими фигурантами дела, Алексеем Лаушкиным и Дмитрием Сениным.
При этом адвокат Захарченко Александр Горбатенко считает, что Клуженков мог работать водителем в семье Сенина.
Бывший генерал МВД и Росгвардии Алексей Лаушкин проходит по делу Дмитрия Захарченко как возможный фигурант.
Высокопоставленный сотрудник организационно-инспекторского управления ФСБ, полковник Дмитрий Сенин, который приходится Захарченко шурином, в мае был объявлен в федеральный розыск по подозрению в дезертирстве.  
Источник сообщил Life, что в конце апреля он ушел на обед, оставив сослуживцам ключ от сейфа, удостоверение и рапорт об увольнении из ФСБ, и не вернулся.
Следствие считает Лаушкина и Сенина посредниками при передаче Захарченко взяток от ресторатора Меди Дусса.
Заместитель начальника управления "Т" ГУЭБиПК Дмитрий Захарченко был взят под стражу в сентябре 2016 года по подозрению в получении взятки в 7 млн рублей. Это произошло после того, как при обыске в квартире, владелицей которой числится его сестра, обнаружились наличные в размере 8,5 млрд рублей. Сам Захарченко утверждает, что не имеет никакого отношения к деньгам.
Кроме того, по данным агентства Интерфакс, хозяин ресторана La Maree дал Захарченко взятку в виде $800 тыс. и дисконтной карты ресторана.
Захарченко обвиняется в получении особо крупных взяток (ч. 6 ст. 290 УК РФ), злоупотреблении служебным положением (ст. 285 УК РФ) и воспрепятствовании в отправлении правосудия (ст. 294 УК РФ).