В Кремле пообещали отреагировать на изъятие дипсобственности России в США

В Кремле заявили, что если новая администрация Белого дома не урегулирует вопрос с изъятой в прошлом году дипсобственностью России в США, то Москва примет меры.

Российские власти отреагируют на изъятие своей дипломатической собственности в США, если нынешняя администрация Белого дома не урегулирует этот вопрос. Об этом заявил помощник президента России Юрий Ушаков, передает РБК.
"Мы сейчас просто учитываем трудную внутриполитическую ситуацию для нынешней администрации, но, естественно, без соответствующей реакции эти шаги не останутся, если эти шаги каким-то образом не будут подкорректированы самой же американской стороной", — сказал Ушаков. Также помощник президента подчеркнул, что Москва дала "шанс" новому руководству США исправить действия администрации Барака Обамы.
"Принцип взаимности никто не отменял в дипломатии", — заметил Ушаков.
Ранее Вашингтон заверил Москву, что в ближайшее время подготовит предложения для разрешения ситуации загородных дипломатических резиденций в штатах Нью-Йорк и Мэриленд, изъятых у российской стороны администрацией Барака Обамы в конце прошлого года. Заявление было сделано в середине мая.
В конце прошлого года глава Белого дома Барак Обама закрыл доступ к загородным резиденциям российских дипломатов в Нью-Йорке и Мэриленде. Вашингтон объяснил свои действия возможным вмешательством Москвы в президентские выборы и "систематическим преследованием" американских дипломатов.