"ДП" составил рейтинг бизнесменов, привлеченных к ответственности по долгам своих компаний

Автор фото: Коммерсант

Рейтинг бизнесменов, привлеченных к ответственности по долгам своих компаний, возглавил ликвидатор ООО "Кронемет Рус" Сергей Рыжков. Лидером антирейтинга отбившихся от ответственности стал Владислав Чернышев, экс–глава ООО "Концепт Ком".

За весну 2017 года Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассмотрел 40 ходатайств о привлечении акционеров и топ–менеджеров компаний–банкротов к субсидиарной ответственности по их долгам. Из них 20 на общую сумму 3,6 млрд рублей удовлетворено, и столько же, но на сумму почти 7,4 млрд рублей, отклонено.

Ответственные должности

"Самым ответственным" в минувшем сезоне стал ликвидатор ООО "Кронемет Рус" Сергей Рыжков ("ДП" писал о нем подробно во вторник, 30 мая, в № 88 / 17). Он возглавил компанию в предбанкротный период — сразу после того, как ее перерегистрировали в Петербург из города Гай Оренбургской области и переименовали из Гайского завода по обработке цветных металлов. Вскоре после его назначения компания начала ликвидацию, и Рыжков стал ликвидатором. А до его назначения предыдущий руководитель Евгений Лозоватор, возглавлявший завод со дня его основания, по данным конкурсного управляющего, совершил большое количество "подозрительных сделок", но доказать суду "факт выбытия имущества" управляющий не сумел. Поэтому бывший глава вошел в антирейтинг избежавших ответственности на 1,5 млрд рублей (он там № 2), а ликвидатор, который не подал вовремя заявление о банкротстве, — в рейтинг, который и возглавил с объемом взыскания на те же 1,5 млрд рублей.
На втором месте по размеру субсидиарной ответственности оказался бывший гендиректор ООО "БиК Санкт–Петербург" Андрей Рязанцев. Группа "БИК", принадлежащая бизнесмену Илье Ботке, построила бизнес–центр "Лиговский проспект" общей площадью 2,5 тыс. м2 на Лиговском пр., 94. Андрей Рязанцев возглавлял ООО "БИК Санкт–Петербург" с 2008 года и до признания его банкротом в 2016 году. А после его отстранения конкурсный управляющий Юрий Пивкин попросил привлечь его к субсидиарной ответственности. Главным доводом управляющего был отказ Рязанцева в предоставлении финансовой документации компании и четырех транспортных средств. Бывший гендиректор возражал, что передал все документы временному управляющему компании, а машины уже были сняты с учета. Однако при изучении акта передачи документов оказалось, что передана была лишь отчетность за I квартал 2015 года, остальные документы исчезли. Суд удовлетворил ходатайство и привлек экс–гендиректора к ответственности по всем долгам компании на общую сумму 779 млн рублей. Правда, из документов непонятно, откуда взялась эта цифра: общая задолженность компании, включенная в реестр кредиторов, составляет менее 100 млн рублей.

Ветром сдуло

На третьем месте субсидиарная ответственность бывшего генерального директора рыболовной компании "Северный ветер" из Мурманска Дмитрия Кузнецова на сумму 434 млн рублей. "Северный ветер" был образован в 2012 году в результате выделения из ООО "АФК плюс", которое после этого сразу было поглощено компанией "Норд пилигрим". При этом "Северному ветру" отошли активы на общую сумму 614 млн рублей (на 550 млн рублей дебиторки и на 99 млн основных средств — склада и холодильника) и пассивы в виде долгов на ту же сумму. Однако кредиторы указали на несправедливость такого раздела: дескать, долги к компании перешли вполне реальные, а вот дебиторка неликвидная, поскольку должник по ней, ООО "Фишмаркет", давно ликвидирован. Суть претензий кредиторов к Кузнецову сводится к тому, что он не передал управляющему финансовую документацию компании, что не позволило тому сделать хоть что–то для розыска других активов.

Антирейтинг

На первом месте антирейтинга — экс–гендиректор ООО "Концепт Ком" (бывшее ООО "РРТ") Владислав Чернышев. Компания–банкрот до своего разорения входила в автохолдинг "РРТ" Олега Барабанова. Чернышев руководил компанией "РРТ" до начала ее ликвидации и назначения ликвидатора. Поэтому нарушение обязанности по передаче документов ему вменить не удалось. Управляющий Екатерина Владыкина заявила, что Чернышев должен был подать на банкротство компании еще в ноябре 2013 года, когда уже уверенно можно было констатировать недостаточность имущества (тогда как раз РРТ приостановил выдачу автомобилей покупателям). Но суд счел заявление недоказанным и в ходатайстве отказал.
На втором месте оказался бывший гендиректор ООО "Кронемет Рус" Евгений Лозоватор (о нем сказано выше). А третье место поделили два бывших руководителя ООО "Ленэлектромонтаж" — Андрей Рогатых и Игорь Чапля. О привлечении их к ответственности ходатайствовал банк "Таврический", которому компания (бывший крупный подрядчик ПАО "Ленэнерго") задолжала 30 млн рублей. Еще 621 млн рублей составляет долг перед "Ленэнерго" за сорванные заказы на строительство электросетей. Управляющий Андрей Бровин заявил, что руководители должны были подать на банкротство еще в сентябре 2014 года, но доказать этого не сумел.
У строителей часто встречается схема, по которой генподрядчик и привлеченные им подрядчики входят в одну группу лиц. Считаем, что так было и в случае ООО "Группа компаний "БКК" и ЗАО "Балтийская климатическая компания". За обеими стоит одно конкретное лицо, под личную гарантию которого и получались крупные подряды. Поручитель не выполнил часть взятых на себя обязательств, увел в банкротство сначала одну компанию, а затем и другую. От субсидиарной ответственности он отбился, однако кредиторы, которых мы представляем, не исключают такой возможности впоследствии.
Осип Румянцев
управляющий партнер "Лигал арт"
В прошлом сезоне в ваш рейтинг попал должник нашего клиента. На днях мы продали с торгов право требования с него примерно 0,5 млрд рублей. Аукцион стартовал с цены 10 тыс. рублей, торги шли больше суток и завершились в 6 утра следующего дня на цене почти 200 тыс. рублей. Участие приняли четыре человека, которые набавляли по нескольку рублей, и, похоже, победитель взял всех остальных просто измором, конкуренты уснули на клавиатурах. При полном отсутствии активов у компании хотя бы управляющий заработал — и то хорошо.
Владимир Полуянов
партнер Апелляционного центра