География элитного строительства: от Крестовского до Петровского

Автор фото: Группа ЛСР

Для элитного дома правильно выбранное место – уже половина успеха. От исторического центра и Крестовского острова звание самой популярной локации для премиальной застройки в последнее время переходит к Петровскому острову.

По данным Knight Frank St. Petersburg, по итогам I квартала 2017 года свободное предложение элитного жилья составило 143 тыс. м2, или 1,1 тыс. квартир. По сравнению с аналогичным периодом периодом 2016 года показатель сократился на 21%.
При этом ведущие девелоперы Санкт-Петербурга в последнее время постоянно объявляют о планах по строительству новых жилых комплексов в премиальном сегменте.

Хорошо, но мало

Одной из особенностей строительства элитного жилья является правильный выбор участка, так как привлекательность для покупателей во многом связана с локацией. Традиционными элитными локациями для Санкт-Петербурга являются исторический центр и Петроградский район, а в первую очередь входящий в него Крестовский остров.
Так, в I квартале среди покупателей наиболее популярными были локации Крестовского острова, Литейного проспекта и Таврического сада – на них пришлось более 80% всех продаж.
"Со временем территорий для реализации элитных проектов становится все меньше, – отмечает директор по работе с инвесторами и связям с общественностью "Группы ЛСР" Юрий Ильин, – остаются лишь небольшие участки, подходящие под точечную застройку". В связи с этим интерес девелоперов, как и интерес покупателей, смещается из Центрального района в сторону островов Петроградского района. "В 2016 году доля Центрального района в совокупном предложении элитного жилья Санкт-Петербурга сократилась на 11 процентных пунктов, – рассказывает директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg Екатерина Немченко, – а доля в предложении элитного жилья островов Петроградского района, наоборот, увеличилась на 11 процентных пунктов, что связано с появлением новых объектов в этой локации".

Новый остров

Впрочем, на Крестовском острове также уже практически все застроено, и в сложившихся условиях компании вынуждены искать новые перспективные локации, соответствующие всем критериям недвижимости высокого класса. "На наш взгляд, будущее за проектами редевелопмента, – отмечает Юрий Ильин. – Сегодня в черте города остались территории с достойными качественными характеристиками, позволяющими возводить жилые комплексы премиум-класса".
Одной из таких локаций стал Петровский остров, который обладает всеми достоинствами элитной локации: близость к центру города, видовая панорама на парки, воду и историческую часть Петроградского района, транспортная доступность. "Активное развитие острова началось всего несколько лет назад, но в будущем он способен составить конкуренцию уже признанной элитной локации нашего города – Крестовскому острову", – отмечает Юрий Ильин.
В Knight Frank St Petersburg также говорят об интересе девелоперов к Петровскому острову – самому близкому к центру города из неосвоенных территорий. "По нашим прогнозам, в ближайшие 3-5 лет здесь появится около 340 тыс. м2 жилья и апартаментов класса А и В", – отмечает Екатерина Немченко. Здесь сейчас заявлены проекты элитного и бизнес-класса от ведущих девелоперов города. В частности, на Петровском острове появятся проекты и от "Группы ЛСР": в конце января 2017 года компания объявила о покупке земельных участков в этой локации. На этой территории компания планирует построить два элитных жилых комплекса со всей сопутствующей инфраструктурой.

Спрос растет

Хорошей новостью для девелоперов элитной недвижимости является рост спроса. Так, по данным Knight Frank St Petersburg, по итогам I квартала 2017 года продажи в этом сегменте выросли на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2016-го. Всего было продано 11 тыс. м2 элитного жилья, или 88 квартир. "Более 70% от общего числа реализованных квартир приходится на объекты стоимостью до 35 млн рублей, – приводит данные Екатерина Немченко, – при этом доля сделок в самом высоком ценовом сегменте – дороже 75 млн рублей – сохранилась на уровне последних 2 лет".
При этом, по словам Юрия Ильина, требования покупателей к элитным объектам остаются по-прежнему высокими. Клиенты обращают внимание на местоположение жилого комплекса в престижном районе города, эксклюзивность планировочных решений, архитектуру, наличие паркинга и, конечно же, надежность застройщика.