Депутат Резник попросил генпрокурора Чайку проверить законность передачи соборов РПЦ

Автор фото: Коньков Сергей

Максим Резник обратился к генпрокурору России Юрии Чайке с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского и Смольного соборов РПЦ.

Депутат петербургского парламента Максим Резник обратился к генпрокурору России Юрии Чайке с просьбой проверить законность передачи Сампсониевского и Смольного соборов РПЦ.
По мнению депутата, церковь нарушила закон, исключив из договора о пользовании зданием Смольного собора пункты, "обеспечивающие соблюдение интересов государства и граждан в сфере сохранения объектов культурного наследия". Речь идет о положениях, предусматривающих ответственность за нарушение требований по содержанию объекта культурного наследия и компенсацию убытков в случае его уменьшения при перепланировке, а также пунктов, касающихся страхования здания собора.
Кроме того, по словам политика, странно составлен договор о передаче храма. Он якобы составлен таким образом, что позволяет передать собор любой организации. Сейчас собор закреплен не за епархией, а за приходом Смольного собора, то есть организацией, учрежденной физическими лицами и не имеющей собственных средств для сохранения объектов культурного наследия. Депутат также говорит: при этом епархия не несет ответственности по обязательствам.
По словам Резника, аналогичная ситуация сложилась с передачей Сампсониевского собора.
На основании найденных правовых коллизий Максим Резник попросил руководителя управления Росреестра по Санкт-Петербургу Владимира Корелина не регистрировать никаких действий с Сампсониевским собором до проведения соответствующей проверки действий КИО прокуратурой.