Порошенко обвинил Путина в попытке "похитить" дочь Ярослава Мудрого

Автор фото: Михаил Палинчак/ТАСС
Украина. Киев. 15 марта 2017. Президент Украины Петр Порошенко во время выступления на заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины, на котором было принято решение о приостановлении транспортного сообщения с неподконтрольными Киеву территориями Донбасса (с ДНР и ЛНР)

Петр Порошенко заявил, что Владимир Путин пытался "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну.

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что российский лидер Владимир Путин попытался "похитить в российскую историю" княжну Анну Ярославну, дочь Ярослава Мудрого.
В понедельник, 29 мая, на пресс-конференции по итогам встречи с французским лидером Эммануэлем Макроном президент России подчеркнул, что история отношений между государствами имеет глубокие корни. В частности, сказал Путин, младшая дочь великого князя Ярослава Мудрого Анна была женой Генриха I и внесла значительный вклад в развитие Франции.
"Исторически мы были ее (Европы. — Ред.) частью, и, кстати, со времен древнеукраинского князя Ярослава Мудрого и его дочери киевлянки Анны Ярославны, которую буквально вчера Путин пытался на глазах всей Европы похитить в российскую историю", — заявил Порошенко в своей речи по случаю одобрения Нидерландами соглашения об ассоциации Украины с ЕС.
Слова Путина о Анне Ярославне вызвали возмущение среди украинских чиновников, они полагают, что президент РФ пытался посягнуть на "украинские глубокие исторические европейские корни и приписать себе".
Княжна Анна была младшей дочерью Ярослава Мудрого, князя ростовского (987-1010 годы), новгородского (1010-1034 годы) и киевского (1016-1018 и 1019-1054 годы).