"Юлмарт" добавит аптечный ассортимент

Автор фото: Интерпресс

"Юлмарт" и ГК "Эркафарм" (управляет аптеками "Озерки" и "Доктор Столетов") договорились о совместной торговле лекарствами. Заказ можно будет сделать на сайте "Юлмарта", а получить в любой аптеке "Озерки".

Федеральный интернет-ретейлер "Юлмарт" и группа компаний "ЭРКАФАРМ" (управляет аптечными сетями "Озерки", "Доктор Столетов" и "Хорошая аптека") подписали соглашение о сотрудничестве в области онлайн-продаж, говорится в совместном сообщении компаний. "Юлмарт" запускает "Ю-фарма" - онлайн площадку по продаже фармацевтических товаров, основном партнером будет "ЭРКАФАРМ".
На первом этапе на сайте "Юлмарта" появится раздел лекарств, в ассортименте которого будет представлено более 10 тыс. наименований. Заказать их можно будет на сайте, а оплатить и забрать заказ — в любой аптеке "Озерки", где появятся специальные окна выдачи. Старт проекта в Петербурге и Ленобласти намечен на III квартал 2017 года. В дальнейшем стороны планируют продолжить сотрудничество в Москве и других регионах России. В партнерстве "Эркафарм" будет отвечать за управление ассортиментом, а "Юлмарт" — за IT-обеспечение и сопровождение покупателей.
Классическая онлайн-торговля для аптек сейчас находится вне закона, хотя в последние годы обсуждаются возможности ее легализации. Для аптечных сетей это станет хорошим катализатором роста, поэтому почти все они сейчас разрабатывают интернет-витрины. В прошлом месяце в аптеках "Озерки" начал работу сервис, позволяющий сделать предзаказ в Интернете с последующим получением товара в аптеке. До момента утверждения законопроекта об онлайн-торговле лекарственными средствами для покупателей "Юлмарта" будет действовать аналогичный алгоритм оформления заказа, подчеркивают в компании.
Как отмечает генеральный директор группы компаний “Эркафарм” Анастасия Карпова, "Озерки" — аптечная сеть номер один в Петербурге, которая ежемесячно обслуживает более 1,5 млн человек, "Юлмарт" — интернет-ретейлер с посещаемостью более 0,5 млн пользователей в день. "Уверена, что мы сможем обеспечить высокий уровень услуг и сервиса для наших клиентов. У нас есть все необходимые ресурсы для полноценной продажи лекарств в Интернете, и после вступления в силу изменений в нормативно-правовой базе покупателям станет доступна курьерская доставка", — приводятся ее слова в сообщении.
"Сотрудничество двух лидирующих на рынке компаний позволит приобрести позитивный опыт, новую экспертизу и расширить аудиторию. Мы связываем с этим партнерством именно такие ожидания", — согласен с ней Николас Дадиани, директор направления "Маркетплейс" "Юлмарта".
По данным Аналитической компании RNC Pharma за I квартал 2017 года, ГК "Эркафарм" лидирует на аптечном рынке Петербурга, а на российском рынке занимает 6-е место с долей рынка 2,4%. Оборот "Юлмарта", по собственным данным компании, в 2016 году вырос на 2% по сравнению с 2015 годом и составил 49,3 млрд рублей (включая НДС). По итогам прошлого года компания перестала быть лидером российского онлайн-рынка, уступив первенство WIldberries, считают аналитики Data Insight.