Ловля падающего ножа. Акции АФК "Система" вырастут к концу года даже при негативном сценарии

"Роснефть" увеличивает исковые требования к АФК "Система". Это бьет по акциям холдинга. Однако, по оценкам экспертов, даже при негативном сценарии бумаги "Системы" вырастут к концу года.

Акции АФК "Система" продолжают дешеветь. После того как "Роснефть" вместе с дочерней "Башнефтью" 3 мая 2017 года подали иск к "Системе" на 106,6 млрд рублей, а 24 мая увеличили его до 170,6 млрд рублей, бумаги "Системы" упали в цене почти в 2 раза — с 22,3 до 12,2 рубля. При этой цене акции рыночная капитализация компании составляет всего 117 млрд рублей — существенно меньше суммы искового требования.
Как объяснил вице–президент "Роснефти" Михаил Леонтьев, увеличение иска связано с обесцениванием рубля. Ранее глава "Роснефти" Игорь Сечин предупреждал о возможном увеличении иска: "106 млрд — это оценка потерь на дату подачи иска. Если вы посчитаете в ценах, когда эти действия совершались, то это 180 млрд. Посмотрим, это суд будет принимать решение" (цитата по Интерфаксу). Но и эта сумма может быть не конечной. "Сейчас идет аудит, по его итогам могут быть новые иски", — заявил Леонтьев.
Ответчик, впрочем, с требованиями "Роснефти" не согласен. "Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно необоснованна, а 170,6 млрд — это уже из области ненаучной фантастики", — заявил ТАСС официальный представитель АФК "Система" Сергей Копытов.

Удар за ударом

Так сильно акции "Системы" падают не первый раз. В 2014 году бумаги подешевели почти в 10 раз, с 47,1 рубля до 5 рублей. Падение продолжалось с 14 июля по 8 декабря. За это время АФК "Система" отказалась от контрольного пакета акций "Башнефти" в пользу Росимущества, а глава холдинга Владимир Евтушенков посидел под домашним арестом. Акции пошли вверх только после того, как Евтушенкова отпустили. Правда, на свои прежние значения цена бумаг "Системы" так и не вернулась.
В свою очередь, в декабре 2016 года "Роснефть" купила у государства активы "Башнефти" за 329,7 млрд рублей. После этого в башкирской компании начались аудиторские проверки, которые и выявили многомиллиардный ущерб. Его якобы нанесла "Система" во время реорганизации "Башнефти" в 2014 году.
Стоит также отметить, что иски "Роснефти" уронили бумаги мобильного оператора МТС (–12% с начала мая), где у "Системы" контрольный пакет акций. А вот другой дочерний актив АФК — ретейлер "Детский мир" — практически отыграл падение 3 мая (–7,9%), когда был предъявлен первый иск.

Не для слабонервных

"Покупать акции "Системы" сегодня довольно–таки опасно, такая игра называется у трейдеров "ловля падающего ножа", — констатирует начальник управления по инвестиционным продуктам "КИТ Финанс Брокер" Юрий Архангельский. Он предлагает несколько сценариев для "Системы". Первый — это победа АФК в суде. В этом случае котировки вернутся к уровню 22 рубля за бумагу. Поражение ударит по акциям, но как конкретно — будет зависеть от конечной суммы выплат в пользу "Роснефти". "На текущий момент котировки акций отражают, по нашим расчетам, штраф в размере 100 млрд рублей. Для собственных расчетов можно руководствоваться следующей формулой: 10 млрд рублей штрафа равны одному рублю стоимости акций", — оценивает Архангельский.
К "Системе" могут появиться новые иски, которые изменят прогнозы. Поэтому инвесторы сейчас не хотят связываться с бумагами компании, но падение, по мнению аналитиков, необоснованно сильное. "Полное удовлетворение иска не способно снизить фундаментальную стоимость компании более чем на 25–30%, что несколько меньше произошедшего за последнее время падения", — считает аналитик группы компаний "ФИНАМ" Тимур Нигматуллин.
У АФК достаточно денег и возможностей их привлечения, чтобы расплатиться по иску, уверены аналитики. "Даже если "Система" займет всю сумму, это увеличит ее долговую нагрузку некритично. Соотношение долг / EBITDA вырастет до 4,7–5, что терпимо", — уверен Юрий Архангельский. С ним согласен Тимур Нигматуллин: "Для покрытия иска компания может продать активы либо, что более вероятно, заложить их. "Система" может просто взять в долг необходимую сумму, тем более что заемный капитал дешевеет из–за снижения ключевой ставки ЦБ".
При этом другие активы "Системы" аналитики оценивают позитивно. "Акции МТС и "Детского мира" более безопасны, поскольку являются отдельными и самодостаточными бизнесами", — уверен Архангельский. "Мы рекомендуем держать акции МТС. Наша целевая оценка стоимости акции компании на конец 2017 года составляет 273,65 рубля, что на 13% выше текущей рыночной стоимости", — делится идеей Тимур Нигматуллин.
"Система" сможет полностью расплатиться по иску, но не исключено, что для этого придется заложить контрольные пакеты акций МТС и "Детского мира". Без серьезного ущерба для бизнеса АФК может выплачивать 30–40 млрд рублей в год — если сумму претензий удастся сократить и договориться о рассрочке. Тогда на пару лет надо будет забыть о дивидендах и новых инвестициях. При таком сценарии акции "Системы" могут отыграть примерно половину падения. Пока в котировках заложено примерно 60% вероятности полного удовлетворения иска "Роснефти".
Александр Головцов
начальник управления аналитических исследований "УК Уралсиб"
Работать с акциями "Системы" консервативным инвесторам сейчас не стоит. А рисковым игрокам покупка их по текущим ценам может принести хороший доход в долгосрочной перспективе. Итоговая сумма претензий не смертельна для "Системы", однако в худшем сценарии ей придется продать значительную часть активов. Тогда это будет бизнес меньшего масштаба, а потому акции АФК не вернутся к 20 рублям. Распродажа акций МТС вызвана скорее эмоциями, чем трезвым расчетом. Единственное, что может грозить компании, — это повышенные дивиденды и, быть может, смена контролирующего акционера. А это хорошие новости для миноритариев.
Алексей Павлов
главный специалист отдела анализа рынков "Открытие Брокер"