Почему Сергей Фурсенко возвращается на пост президента "Зенита"

Автор фото: ТАСС

Петербургский клуб объявил о реорганизации системы управления: Александр Дюков стал председателем совета директоров, на должности президента его сменил Фурсенко, который на первых порах также будет исполнять обязанности генерального директора вместо Максима Митрофанова.

Новость сама по себе важная и масштабная, но вряд ли кого-то сильно удивившая. Во-первых, после второго подряд непопадания в Лигу чемпионов (а это серьезные денежные потери) перемены напрашивались. Во-вторых, про Фурсенко не было ничего слышно почти пять лет, как вдруг он снова стал появляться на матчах. На последней домашней игре сезона против "Краснодара" в ложе прессы про его возвращение говорили уже даже не шепотом, а вслух. Прошла неделя и информация подтвердилась.
63-летний Сергей Фурсенко - младший брат экс-министра образования и науки Андрея Фурсенко. В 2003 году стал генеральным директором ООО «Лентрансгаз» - дочернего предприятия "Газпрома", который в конце 2005 года приобрел контрольный пакет акций "Зенита" и назначил Фурсенко президентом. Новый руководитель поставил не только амбициозную, но и смешную задачу выиграть три еврокубка за десять лет, и ведь едва с ней не справился.
В 2006 году петербургский клуб впервые дошел до четвертьфинала Кубка УЕФА, уволил главного тренера Властимила Петржелу и назначил именитого голландца Дика Адвоката, а также продал Александра Кержакова в испанскую "Севилью". Перед началом следующего сезона "Зенит" установил транферный рекорд страны, купив за 20 миллионов долларов у донецкого "Шахтера" Анатолия Тимощука, а также недешевых Зырянова, Погребняка и Домингеса. В конце года команда впервые в истории стала чемпионом России, а следующей весной выиграла Кубок УЕФА. Правда, за два месяца до этого исторического события Фурсенко на посту президента сменил Дюков, но, понятно, что фундамент побед был заложен не им.
Фурсенко тогда перешел на должность генерального директора "Национальной медиагруппы", но менее чем через два года вернулся в игру, став президентом Российского футбольного союза и почти сразу назначив главным тренером сборной того же Адвоката. Национальная команда выступала неплохо: пробилась на чемпионат Европы, где при действительно хорошей игре обидным образом не вышла из группы. Однако при этом РФС погряз в долгах - не в последнюю очередь из-за большой зарплаты Адвоката. После неудачи на Евро и голландец и Фурсенко ушли в отставку, хотя последний и здесь успел повеселить амбициозным обещанием - выиграть домашний чемпионат мира. Под это дело чемпионат России даже перешел на схему проведения "Осень - весна", споры о преимуществах или недостатках которой не затихают до сих пор.
"Зенит" за девять сезонов президентства Дюкова три раза занял первое место, два раза второе и три раза третье, оставшись без медалей только в первый год. Показатели хорошие, не поспоришь. Однако при еще сильнее выросших тратах на трансферы и зарплаты клуб ни разу не прошел дальше 1/8 финала Лиги чемпионов или 1/4 финала Лиги Европы. При этом Дюков оставался генеральным директором и председателем ПАО «Газпром нефть», выступая связующим звеном между главным болельщиком Алексеем Миллером и генеральным директором Максимом Митрофановым, занимавшимся оперативным управлением.
Что же означают перестановки?
1) Фамилия Митрофанова не упоминается в новости о возвращении Фурсенко, но там есть фраза "До завершения корпоративных процедур он будет исполнять функции Генерального директора клуба", то есть как раз функции Митрофанова. Судя по всему, он покинет клуб или будет переведен на существенно менее значимый пост. Эта новость наверняка придется по душе болельщикам, потому что среди них у ставшего гендиром в 24 года Митрофанова была далеко не лучшая репутация. Поскольку он отвечал за все текущие процессы в клубе, то и все шишки валились на него. От неудачных трансферов до конфронтации с фанатами, от вопиющего промаха с назначением главным тренером Мирчи Луческу до проблем со стадионом на Крестовском острове.
Мы не знаем, за что именно ответственен Митрофанов, а за что нет, но ошибок у менеджмента клуба всегда было предостаточно. Есть мнение, что Митрофанову просто не хватало опыта и авторитета, чтобы их не совершать или исправлять.
2) Александр Дюков вроде как выведен за скобки, хотя приказ о назначении Фурсенко подписал именно он. Экс-президент стал председателем совета директоров, то есть вроде бы даже пошел на повышение, но чем тогда теперь его функции будут отличаться от функций Миллера, на которого Фурсенко, в отличие от Митрофанова, может выходить и самостоятельно?
3) В "Газпроме" устали от всевозможным проблем и скандалов, связанных с клубом, и решили доверить управление опытному и проверенному человеку. Два сезона подряд "Зенит" не смог занять одно из двух первых мест в чемпионате и попасть в Лигу чемпионов. Два последних тренера только и делали, что жаловались на все подряд (судей, поля, лимит на легионеров, журналистов, соперников, даже на Виталия Мутко, которого крайне сложно заподозрить в антипатиях "Зениту") - и это при всех создаваемых им тепличных условиях. При Фурсенко и Адвокате было ведь гораздо спокойнее.
4) Мирча Луческу покинет свой пост в ближайшее время. Новым тренером будет опытный иностранец.  Жаль, Адвокат буквально пару недель назад подписал контракт со сборной Голландии. Чуть-чуть не успели.
5) "Зенит" пытается вернуться в славное прошлое, но нет никаких гарантий, что это получится сделать. Фурсенко хорошо руководил клубом, но это было десять лет назад, и ему очень сильно в этом помогал спортивный директор Константин Сарсания. Без разбирающегося во всех тонкостях футбольных механизмов человека ничего толкового у него не получится. В РФС Фурсенко сработал крайне неудачно, а после этого пять лет вообще был непонятно где.
Формально, самая главная перестановка этого межсезонья в "Зените" состоялась, но на самом деле больше значения будут иметь последующие. Найдет ли петербургский клуб сильного менеджера в помощь новому президенту, и кого назначит новым главным тренером? Узнаем совсем скоро, ведь до начала нового сезона всего два месяца.