Путину предложили впервые в истории России провести административную амнистию

Автор фото: Алексей Дружинин/ТАСС

Совет при президенте РФ по правам человека предложил Владимиру Путину провести административную амнистию. В России ее еще никогда не было.

Совет при президенте РФ предложил российскому президенты Владимиру Путину впервые в истории провести административную амнистию, пишет сегодня, 26 мая, газета "Коммерсант". Хотя в законе прописана возможность проведения такой амнистии, ранее ее не проводили.
По мнению авторов идеи, амнистия может облегчить жизнь миллионов граждан — например, водителей, лишенных прав, граждан, совершивших экономические правонарушения, нарушителей иммиграционного режима и правил проведения митингов. СПЧ готов представить главе государства свои наработки по амнистии, которую предлагается приурочить к 100-летию Октябрьской революции.
"Наш Кодекс об административных правонарушениях предусматривает возможность освобождения от наказания в связи с амнистией, но таких амнистий за всю нашу историю еще не было", - сказал глава СПЧ Михаил Федотов. Он также подчеркнул, что принципиально важно, чтобы была поддержана сама идея административной амнистии.
СПЧ считает, что принципиально важно, чтобы была поддержана сама идея административной амнистии. "Она хороша тем, что касается людей, которые совершили лишь административные правонарушения, а не преступления. Она может распространиться не на тысячи, а на миллионы людей", - добавил Федотов.
Согласно данным судебного департамента при Верховном суде РФ, в 2016 году за административные правонарушения осуждены 6,4 млн человек. Из них 3,7 млн человек оштрафованы, причем в доход государства так и не были взысканы штрафы на общую сумму 72 млрд рублей, 1,1 млн человек были отправлены под арест (максимум до 15 суток). 496 тыс. автомобилистов, по данным ГИБДД, были лишены водительских прав.