Русско-китайский вкус. "Хуа Жэнь" открыла премиальный ресторан за 200 млн рублей

Компания "Хуа Жэнь" китайского инвестора Ван Линаня, известная на рынке своими девелоперскими проектами и сетью китайских ресторанов "Нихао", в середине мая открыла ресторан премиум-класса "Москва-Пекин". Инвестиции в его запуск составили 200 млн рублей.

Группа компаний "Хуа Жэнь" продолжает расширять свой ресторанный бизнес. В середине мая холдинг открыл свой новый ресторан "Москва-Пекин" на Аптекарской набережной, 8, в БЦ "Лукойл".
Как рассказала "ДП" директор по развитию УК "Нихао" Екатерина Снеткова (управляющая компания отвечает в холдинге за ресторанное направление), "Москва-Пекин" относится к ресторанам премиум-класса, со средним чеком 2500 рублей. Помещение площадью 775 м2 поделено на четыре зала, заведение рассчитано на 133 посадочных места: 79 мест — в основном зале, 30 — в банкетном, 16 — в большом VIP-зале, восемь — в малом VIP-зале. Вложения в запуск "Москва-Пекин" компанией оцениваются в 200 млн рублей.
Меню "Москва-Пекин", в соответствии с идеей заведения, поделено на две части — китайскую и условно европейскую. Что касается первой, в "Москва-Пекин" делают ставку на аутентичную китайскую кухню, ее в ресторане адаптировали по минимуму. Восточная часть меню включает в себя преимущественно шаньдунскую, гуандунскую и пекинскую кухню. Все основные ингредиенты для китайских блюд (в том числе соусы и приправы) привозят из Китая. В свою очередь, в основе европейского меню — локальные, российские продукты.
Как ранее писал "ДП", открытие ресторана премиум-класса на первом этаже бизнес-центра "Лукойл" ожидалось еще в прошлом мае, тогда же группа компаний "Хуа Жэнь" озвучивала свои планы запустить еще три ресторана сети "Нихао", это более бюджетная концепция заведений китайской кухни, со средним чеком на уровне 1,2 тыс. рублей. Сейчас сеть "Нихао" насчитывает три ресторана, четвертый откроется в июне по адресу набережная реки Фонтанки, 69.
ГК "Хуа Жэнь" работает в России с 1993 года, ее основал Ван Линань, который в 1992 году приехал учиться в Петербург. Кроме ресторанного бизнеса, холдинг развивает девелоперские проекты, это направление в группе реализуют компании "Би Хай Инвест" и "ЛенНедвижимость". На рынке компании известны проектом конгрессно-выставочного центра "Дружба", таунхаусами "Есенин Village" и коттеджным поселком Мариинская усадьба.