Петербургская сбытовая компания включилась в дело о банкротстве бывшего генподрядчика стадиона на Крестовском

Автор фото: Свистунова Валентина

    

Петербургская сбытовая компания 25 мая вступила в дело о банкротстве бывшего генподрядчика по строительству стадиона на Крестовском острове "Инжтрансстрой-СПб".
Компания требует от "Инжтрансстроя-СПб" 12,7 млн рублей. Строители задолжали сбытовой компании эти деньги в мае-июля 2016 года и не выплатили даже после соответствующего решения суда.
Изначально признать "Инжтрансстрой-СПб" банкротом суд попросило ООО "Рубеж" еще в октябре 2016 года. Впоследствии к делу о банкротстве присоединились "Мостотряд №19", ООО "Кронарк", "ЦЭИ-Энерго", ГСК и "Водоканалстрой", напоминает "Фонтанка".
"Инжтрансстрой-СПб" был генподрядчиком строительства стадиона для "Зенита" на Крестовском острове до конца июля 2016 года. В начале августа Смольный расторг с ним контракт и привлек генподрядчиком на достройку стадиона "Метрострой".
Комитет по строительству подал к "Трансстрою" и "Инжтрансстрою-СПб" иски. В частности, от "Инжтрансстроя-СПб" ведомство потребовало 3,6 млрд рублей, два из четырех исков— на 580 млн рублей — суд рассматривать отказался. "Инжтрансстрой СПб" тоже подал к комитету по строительству иск. Компания требует от комитета 750 млн рублей за, по ее мнению, выполненные, но не оплаченные работы.  
"Инжтрансстрой СПб" включен в реестр недобросовестных поставщиков.