В Госдуму внесли законопроект о запрете анонимности в мессенджерах

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Член комитета Госдумы РФ по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Ющенко

   

В Госдуму внесен законопроект, который запрещает операторам мессенджеров работать с пользователями, не идентифицированными в установленном порядке, и ограничивает массовую рассылку, которая содержит информацию, нарушающую законодательство РФ. Законопроект внесли депутаты от фракций "Единая Россия" и КПРФ, а также член комитета Госдумы по экономической политике Олег Николаев ("Справедливая Россия").
"Законопроект определяет понятие организатора обмена мгновенными сообщениями и возлагает на данного субъекта обязанность обеспечивать передачу электронных сообщений только тех пользователей сети Интернет, которые идентифицированы в порядке, устанавливаемом правительством Российской Федерации", — уточняется в пояснительной записке.
Законопроект вводит понятие "мессенджер", а также прописывает обязанности для подобных сервисов. Он распространяется только на мессенджеры, которые зарегистрированы в Роскомнадзоре как организаторы распространения информации (ОРИ). Установление личности пользователя предлагается проводить по номеру сотового телефона по соглашению с операторами связи.
ОРИ также обязан ограничивать рассылку и передачу сообщений, содержащих информацию, распространяемую с нарушением требований законодательства РФ. Такой, в частности, может считаться призыв к участию в несанкционированных уличных акциях протеста, сообщил Интерфаксу один из авторов проекта.
Отказ от выполнения указанных требований может привести к блокировке мессенджера. Депутаты также внесли отдельный законопроект о штрафах за неисполнение мессенджерами новых ограничений, которые составляют до 1 млн рублей. Закон в случае принятия должен будет вступить в силу с 1 января 2018 года. При этом в документе прописывается, что ОРИ до 1 января 2018 года обязаны привести свою деятельность в соответствие с требованиями закона.
11 мая стало известно, что американский видеохостинг Vimeo, шведский браузер Opera Software AS и китайский мессенджер WeChat представили сведения, необходимые для внесения в реестр ОРИ, и ограничения были сняты. Ранее в реестр запрещенных сайтов были внесены мессенджеры BlackBerry, Line, Imo.im, чат Vchat, а также онлайн-рация Zello. Все они отказались сотрудничать с РКН или не ответили на запрос ведомства.