Суд приговорил Месси к 21 месяцу лишения свободы за уклонение от налогов

Автор фото: globallookpress.com

  

Верховный суд Испании оставил в силе приговор футболисту "Барселоны" и сборной Аргентины Лионелю Месси, который в июле 2016 года был приговорен к 21 месяцу тюрьмы за уклонение от уплаты налогов, пишет BBC. Суд также подтвердил решение о штрафе, который футболист должен выплатить в размере 2,093 млн евро. При этом отцу Месси Хорхе, также получившему 21 месяц, срок был сокращен до 15 месяцев.
Согласно испанскому законодательству, лица, осужденные за ненасильственные преступления на срок меньше 2 лет, не отбывают заключение за решеткой, за исключением тех случаев, когда существовали определенные прецеденты, которых в деле Месси и его отца нет. В итоге после вынесения приговора аргентинец продолжил играть в футбол на профессиональном уровне.
Приговор в отношении Месси и его отца был вынесен в июле 2016 года. Месси и его отца признали виновными в уклонении от уплаты налогов со сборов, полученных ими за изображение футболиста в размере 4,1 млн евро в период с 2007 по 2009 год. В частности, барселонский суд проверял контракты с такими компаниями, как Banco Sabadell, Danone, Adidas, PepsiCo, Procter & Gamble и Kuwait Food.
Предположительно, полученные деньги скрывались от властей с использованием сети подставных фирм, зарегистрированных в Уругвае, Белизе, Швейцарии и Великобритании. Во время заседания Месси сказал, что не подозревал о каких-либо нарушениях, когда отец просил его подписать контракты или документы, связанные с правами на его изображения. Форвард "Барселоны" заявил, что не участвовал в финансовых махинациях и только подписывал документы. "Меня заботила только игра в футбол", — заявлял Месси.