США завили о перехвате в Сирии самолета коалиции российским истребителем

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Сирия. Латакия. 18 февраля 2016. Взлет многофункционального истребителя-бомбардировщика Су-34 на аэродроме авиабазы "Хмеймим"

Перехват российского истребителя самолета коалиции военные США охарактеризовали как "непрофессиональный и небезопасный".

Командующий Военно-воздушных сил Центрального командования США Джеффри Харригиан заявил, что российский истребитель в Сирии выполнил перехват воздушного судна коалиции во главе с США. Об этом сообщает РИА Новости.
"Это был истребитель, который взаимодействовал с одним из наших (самолетов) заправщиков… Не помню, был ли это "Су-30" или "Су-35", — сказал командующий. Харригиан не уточнил, когда и где именно произошел данный инцидент.
"Это был перехват, который я бы охарактеризовал как непрофессиональный. Мы обсудили это с ними (РФ. — Ред. dp.ru), и они потом признали это", — добавил генерал.
Военные США назвали данное сближение "непрофессиональным и небезопасным". Однако больше таких инцидентов не возникало. "Они (Россия. — Ред. dp.ru) придерживаются того, о чем мы их просили, отвечают на наши запросы", — добавил Харригиан. Командующий имел в виду контакты военнослужащих в рамках меморандума между США и РФ о предотвращении конфликтов в Сирии.