РБК: прямая линия с президентом пройдет после Дня России

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Россия. Ялта. 14 апреля 2016. Во время прямой трансляции телепрограммы "Прямая линия с Владимиром Путиным" на II Ялтинском международном экономическом форуме

По данным РБК, 15 июня — основная дата для проведения прямой линии с Владимиром Путиным.

Традиционная прямая линия с президентом может состояться после Дня России, 15 июня. Об этом сообщает РБК со ссылкой на источники, близкие к Кремлю. На данный момент, по информации собеседников издания, 15 июня — основная дата для проведения мероприятия. Однако пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщил, что не может ни подтвердить, ни опровергнуть названную дату.
Подготовка к проведению передачи "Прямая линия с Владимиром Путиным" ведется уже несколько недель. По словам источника издания, в данный момент организаторы планируют, из каких регионов будет осуществляться прямое включение с участием граждан. По предварительной информации, включения проведут из региона Байкала и Калининградской области.
Напомним, что прямая линия в этом году будет перенесена на несколько месяцев. Об этом 20 марта заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, Владимир Путин проведет прямую линию позже апреля, но "раньше августа". "Просто связано с графиком президента, и так, чтобы было, собственно, удобно ему", — объяснил он.
По данным газеты "Коммерсант", перенос отчасти связан с тем, что в это время по всей стране прошли массовые акции протеста, на фоне которых проводить прямую линию "невыгодно".
Еще одной важной причиной переноса может являться то, что к июню действующая администрация намерена подготовить программу, с которой Путин будет принимать участие в предстоящих президентских выборах.
Владимир Путин общается с россиянами в прямом эфире ежегодно с 2001 года. Первая прямая линия в 2001 году была самой популярной у телезрителей — ее посмотрели 72% телеаудитории. Рейтинги программы снизились во время работы Владимира Путина премьер-министром, а новый рост популярности телеформата произошел в 2014 году после присоединения Крыма.