"Хеликс" откроет в России 70 диагностических центров до конца года

Лабораторная служба "Хеликс" нарастила выручку за I квартал 2017 года на 34%, до конца года планирует открыть 70 диагностических центров по России, из них 13 — в Петербурге и области

В 2017 году "Хеликс" продолжит экспансию в регионы и до конца года откроет еще 70 розничных точек по России, в том числе 13 из них в Петербурге и Ленинградской области, сообщает компания. Компания рассчитывает укрепить позиции лидера в Петербурге и нарастить свою долю рынка частных лабораторных услуг на 2-3%. Доля "Хеликс" на петербургском рынке частных лабораторных услуг составляет 41%.
За январь-март 2017 года выручка лабораторной службы "Хеликс" выросла на 34% в сравнении с показателями аналогичного периода прошлого года, до 980 млн рублей. Средний чек вырос на 9%, число клиентов — на 31%, а количество выполняемых исследований — на 36%. По результатам 2017 года "Хеликс" прогнозирует прирост выручки на 48%, до 4,6 млрд рублей.
С начала года компания открыла 31 новый диагностический центр "Хеликс" по всей стране, расширив географию своего присутствия на территории России на 17%. Таким образом, под брендом лабораторной службы "Хеликс" в России работают 262 розничные точки. До конца 2017 года компания планирует открыть еще 70 новых розничных точек, преимущественно по франчайзингу, 13 из них — в Петербурге и Ленинградской области.
На петербургском рынке частных лабораторных услуг помимо "Хеликс" лидируют "Инвитро" и Северо–Западный центр доказательной медицины (СЗЦДМ).