Тахографы, "Бейрут" и другие вопросы бизнесменов президенту

 

Автор — уполномоченный по защите прав предпринимателей Петербурга
В Москве проходит конференция уполномоченных по защите прав предпринимателей со всей России. Они подводят итоги своей деятельности, обсуждают нерешенные проблемы и тревоги. Важнейшие вопросы, которые мы обсуждали в своих регионах, вошли в доклад Бориса Титова, уполномоченного по защите прав предпринимателей при президенте РФ, который он должен представить Владимиру Путину сегодня. Из важнейших вопросов, которые волновали бизнес–сообщество в Петербурге, туда попали вопросы регулирования тарифов естественных монополий и стоимости подключения к коммунальным сетям, а также проблемы транспортной отрасли. В ходе обсуждения были затронуты темы весогабаритного контроля транспортных средств, применения контрактной системы в сфере пассажирских перевозок, ареста транспортных средств Ространснадзором, системы "Платон".
В частности, мною была поднята тема, затрагивающая, наверное, все малые компании, работающие в сфере пассажирских перевозок, — это применение тахографов. Как известно, в соответствии с приказом Минтранса заказные автобусы подлежат оборудованию тахографами, причем российского производства, даже для городских и пригородных рейсов. Проблема заключается в том, что используемые компаниями автобусы изначально были оборудованы тахографами, соответствующими международным требованиям. Российские же тахографы мало того что дороже и не согласуются ни с электронной конструкцией транспортного средства, ни с блоками управления — они не могут использоваться для поездок за границу. Дополнительные затраты перевозчиков, вынужденных постоянно менять одни тахографы на другие, с учетом недавно введенной страховки ответственности перед пассажирами измеряются миллионами. Только в текущем году они составили от 80 тыс. до 100 тыс. рублей на одно транспортное средство. И это огромные деньги для представителей малого бизнеса, рентабельность которого уже сейчас ощутимо снизилась.
Уполномоченные большинства регионов отмечали факты необоснованного завышения затрат естественных монополий в разных регионах, что в целом подтверждается результатами проверок Генеральной прокуратуры РФ. Эксперты отмечают, что сама действующая модель тарифообразования методом от затрат создает предпосылки для нарушений. В итоге текущие затраты инфраструктурных монополий завышены в среднем по России на 30%, при этом мотивация к повышению эффективности у них отсутствует. Кроме того, Борис Титов ответил на вопросы региональных уполномоченных. Мною был задан вопрос о громкой ситуации, возникшей вокруг петербургского кафе "Бейрут" (в отношении владелицы кафе возбуждено новое уголовное дело). Борис Титов поддержал нашу позицию о том, что инкриминируемые владелице кафе нарушения (ненадлежащее исполнение услуг) от силы могут рассматриваться как административные, но никак не уголовно наказуемые деяния, и пообещал поддержку по отстаиванию ее прав. В завершение хочу поздравить всех представителей бизнеса с профессиональным праздником — Днем предпринимателя! Он отмечается завтра, 26 мая. Это праздник творческих и амбициозных людей. Вы решаете стратегически важные для развития нашего города задачи — развиваете инфраструктуру, создаете рабочие места, повышаете благосостояние горожан! Желаю вам новых успехов, идей и их успешной реализации!