Акции "Системы" обвалились после увеличения требований "Роснефти" до 170,6 млрд рублей

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС
Глава АФК "Система" Владимир Евтушенков на заседании Басманного суда, где рассматривается ходатайство следствия о продлении срока домашнего ареста по делу о покуппке "Башнефти"

   

Акции АФК "Система" на открытии торгов на Московской бирже 24 мая рухнули почти на 17% после увеличения суммы исковых требований "Роснефти" до 170,6 млрд рублей. Так, стоимость акции на минимуме упала до отметки 11,255 рубля за бумагу. Позже она скорректировалась до отметки 12,6. Торги акциями АФК "Система" закрылись на отметке 13,595 рубля за бумагу.
Утром 24 мая вице-президент "Роснефти" Михаил Леонтьев сообщил ТАСС, что "Роснефть" в ходатайстве в арбитражном суде Башкирии увеличила исковые требования со 106,6 млрд до 170,6 млрд рублей. По его словам, увеличение связано с обесценением рубля. Леонтьев также заявил, что скорректированная сумма требований к "Системе", скорее всего, финальная, но в компании не исключают других исков.
Представитель арбитража подтвердил РИА Новости, что ходатайство зарегистрировано в инстанции. АФК "Система" считает новую сумму иска необоснованной. "Мы и по поводу предыдущей суммы требований говорили, что она абсолютно не обоснована. А 170,6 млрд — это уже из области ненаучной фантастики", — заявил ТАСС представитель "Системы" Сергей Копытов.
Изначально сумма иска составляла 106,6 млрд рублей. Именно столько убытков, по мнению "Роснефти", структуры " Системы", которые до конца 2014 года контролировали "Башнефть", нанесли башкирской компании из-за того, что "злоупотребляли своими правами" во время "незаконного владения". Однако главный исполнительный директор "Роснефти" Игорь Сечин 17 мая назвал эту сумму предварительной оценкой.
После регистрации иска в суде АФК "Система" представила ответ на претензии. В нем АФК указала, что считает все свои действия законными. В компании заявили, что "Роснефть" не вправе предъявить иск к АФК из-за того, что она является правопреемницей корпорации и не может предъявлять иск самой себе. АФК также настаивает на том, что срок исковой давности истек.
"Башнефть" входила в состав АФК "Система" Владимира Евтушенкова С 2005 по 2014 год, после чего была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций "Башнефти" приобрела "Роснефть", заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, "Роснефть" стала контролировать 57,7% уставного капитала "Башнефти".