Во время крупных мероприятий в России хотят устанавливать детекторы запаха взрывчатки

Автор фото: Мудрац Александра/ТАСС

Власти РФ считают необходимым усилить в России меры по борьбе с терроризмом. Для этого предлагается на крупных мероприятиях устанавливать детекторы запаха взрывчатки.

Экс-глава ФСБ, депутат Госдумы, спецпредставитель ОБСЕ по противодействию терроризму Николай Ковалев заявил, что после теракта в Манчестере мировое сообщество должно осознать необходимость согласованных мер противодействия терроризму и договориться об установке идентификаторов взрывчатки по запаху на всех крупных мероприятиях.
"Мы с сожалением должны констатировать, что сегодня нет территории, которая была бы свободна от терактов, подобных произошедшему в Манчестере, - человечество, ни одно государство не разработали пока эффективных мер по борьбе со смертниками. Увы, системы защиты нет, но я ее вижу сегодня в том, чтобы немедленно ввести во всем мире идентификацию запаха взрывчатого вещества", - сказал Ковалев, передает Интерфакс.
Такие идентификаторы, по словам Ковалева, должны быть установлены в рамках проведения всех крупных массовых мероприятий в разных странах мира, а также в кинотеатрах, театрах и на других мероприятиях, собирающих немалое количество людей.
"Конечно, надо вводить систему общей мировой идентификации взрывчатки, чтобы понимать, в какой стране она произведена, на каком этапе ее похитили, откуда она исчезла", - отметил политик.