Следствие завершило расследование дела Улюкаева

Автор фото: Артем Коротаев/ТАСС

   

Расследование уголовного дела в отношении экс-министра экономического развития РФ Алексея Улюкаева завершено, пишет агентство "Москва" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Об этом также сообщает информированный источник РБК. Адвокаты обвиняемого отказались комментировать данную информацию.
"Улюкаеву предъявлено обвинение в окончательной редакции. Расследование уголовного дела завершено", — сказал источник. Он добавил, что обвиняемый и его защитники в ближайшее время приступят к ознакомлению с материалами уголовного дела.
Дело о взятке против Улюкаева было возбуждено 15 ноября 2016 года главным следственным управлением по расследованию особо важных дел. Экс-глава Минэкономразвития обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере). Следствие считает, что Улюкаев получил $2 млн за выданную Минэкономразвития положительную оценку, позволившую "Роснефти" купить 50% "Башнефти".
15 ноября президент РФ Владимир Путин освободил Улюкаева от должности министра экономического развития в связи с утратой доверия. Судом арестовано 15 объектов недвижимости и более 564 млн рублей, принадлежащих экс-министру. Улюкаев находится под домашним арестом до 15 июля. Экс-глава МЭР свою вину отрицает. Его адвокаты заявили, что он не знал о содержимом чемоданов, которые ему передали в "Роснефти".