Путин поддержал полный отказ от легионеров в российском футболе

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Владимир Путин поддержал идею максимально сократить число легионеров в российском футболе.

Президент России Владимир Путин поддержал идею губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева "произвести стопроцентное импортозамещение в российском футболе". Последний говорил о максимальном сокращении числа легионеров в командах.
"Я знаю, что Виталий Мутко уже ограничивает количество легионеров. И я даже слышал, как его ругали. Но можно при вашей поддержке все-таки произвести импортозамещение — стопроцентное — в российском футболе", — сказал Кондратьев, обращаясь к президенту. "Правильно, согласен", — сказал Путин в ответ, передает Интерфакс.
Сам Кондратьев объяснил инициативу тем, что молодым российским футболистам необходимо иметь перспективы для роста, а чрезмерное количество иностранных игроков значительно сокращает их возможности для становления карьеры. "Можно с молодыми футболистами возиться, а можно купить легионера в любой большой клуб. И здесь никакой возможности, чтобы наши мальчишки выросли, уже нету", — сказал губернатор.
Он также отметил, что сегодня легионеры в клубах являются "игроками номер один". Даже если в команде есть талантливый российский спортсмен, он все равно отходит на второй план, уверен Кондратьев.