Москалькова не нашла доказательств того, что участникам митингов 29 марта платили деньги за протест

Автор фото: Станислав Красильников/ТАСС

Татьяна Москалькова заявила об отсутствии подтверждений того, что некоторым участникам антикоррупционных митингов 29 марта платили за то, чтобы они вышли на протестные акции.

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова заявила, что пока информация о том, что юным участникам антикоррупционных митингов 29 марта платили деньги за участие в акциях, не нашла подтверждения.
"Я занималась этим вопросом и не нашла ни одного человека, который бы мне в глаза подтвердил, что получил за выход на демонстрацию 26 марта деньги", - сказала Москалькова, передает Интерфакс.
Она отметила, что если у людей есть свои убеждения, то они должны их отстаивать, однако недопустимо извлекать из митингов прибыль. "Важно, чтобы свои были убеждения, чтобы если людям что-то не нравится, они выражали протест, но очень важно, чтобы нами никто не манипулировал", - добавила она.
В то же время Москалькова поддержала инициативу спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко о запрете для подростков на участие в митингах. "Я поддерживаю общий тезис и попытку разработать инструменты, с тем чтобы предупредить участие несовершеннолетних в акциях протеста", - говорила она.