Минтруд выпустит справочник актуальных в России профессий

Автор фото: Ковалев Петр

   

Минтруд подготовит "Справочник профессий", в котором будет ежегодно размещать информацию об актуальных и востребованных на рынке труда профессиях, говорится в сообщении на официальном сайте правительства. Полномочия по координации работы по формированию справочника закреплены за Минтрудом, составлять его будет НИИ труда.
"Создание справочника "направлено на повышение конкурентоспособности граждан на рынке труда, организацию профессионального образования с учетом современных требований к квалификации и планированию профессиональной карьеры", отмечается в документе.
Составление справочника будет происходить на основе поступающей в Минтруд информации "о востребованных на рынке труда, перспективных и новых профессиях, об утвержденных федеральных государственных образовательных стандартах, официальной статистической информации". Также будут использоваться сведения, полученные в ходе ежегодных опросов ФГБУ "Всероссийский научно-исследовательский институт труда".
Согласно проекту Минтруда, ранее представленного в правительстве, в справочнике будет приведена основная информация о профессии: краткое описание и перспективы ее развития, требования к образованию, специальные требования по допуску к работе, возможность оценки квалификации, связь с действующими классификаторами социально-трудовой информации. Всего в список были включены более 1,6 тыс. профессий.