Матвиенко предложила законодательно запретить подросткам участвовать в митингах

Автор фото: скриншот видео

  

Несовершеннолетние граждане не должны участвовать в протестных акциях, особенно если они несанкционированные, заявила в интервью "Известиям" спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. Сенатор выступила за законодательный запрет на вовлечение детей в массовые акции. "Не исключаю, что мы будем обсуждать это в рамках палаты. Все-таки несовершеннолетние далеко не всегда могут принимать по-настоящему взвешенные решения", - заявила Матвиенко.
С ее точки зрения вовлечение несовершеннолетних "через Интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия" — "недопустимо". "Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность. Это нечестно, это цинично, это попрание нравственных и гражданских норм", — сказала спикер СФ.
Спикер подчеркнула, что современные технологии позволяют очень быстро организовывать людей. "Когда через Интернет, социальные сети в незаконные массовые мероприятия вовлекают несовершеннолетних, то это, я считаю, недопустимо. Ведь дети подвергаются риску, под угрозой оказывается их безопасность", — заявила она. По ее словам, вовлечение несовершеннолетних в массовые акции — это "попрание нравственных и гражданских норм".
Говоря в целом о протестных акциях в России, Матвиенко напомнила, что право граждан на выражение своего мнения закреплено в Конституции. Однако, подчеркнула она, "нужно отделять зерна от плевел". Матвиенко добавила, что многие протестные акции являются "результатом того, что у нас еще недостаточно налажен диалог власти и общества".
26 марта по всей России прошли митинги против коррупции "Он нам не Димон". Всего в России акция собрала свыше 60 тыс. человек, в московской акции протеста приняли участие до 20 тыс.. Акция стала самой массовой с 2012 года по количеству задержаний — свыше 1 тыс. человек. Согласно опросу ВЦИОМ, митинги одобрили 38% россиян, столько же предположили, что к участию в акциях граждан подтолкнуло "накопившееся недовольство положением дел в стране".