Эксперты подсчитали, сколько россиянам нужно в месяц на "нормальную жизнь"

Автор фото: Сергей Коньков

По оценкам экспертов, семья из трех человек в России может нормально прожить в течение месяца на 83,6 тыс. рублей.

По данным исследования холдинга Romir, на которое ссылается "Газета.ру", российской семье из трех человек в месяц хватит 83,6 тыс. рублей, чтобы жить "нормально".
"В текущем году средний размер желаемых доходов россиян достиг показателя в 83,6 тыс. рублей, что на 10,9 тыс. рублей больше, чем годом ранее. Рост финансовых аппетитов россиян составил 15%, что существенно превосходит годовую инфляцию в 5,6%", — утверждают аналитики.
При этом расходы живущих в мегаполисах семей традиционно значительно выше, чем у тех, кто живет в сельской местности. Семье из трех человек в крупном городе для комфортной жизни нужно 118 тыс. рублей, а в сельской местности — 67 тыс. рублей.
Только в Дальневосточном федеральном округе, согласно аналитическим данным, желаемый доход семьи сопоставим с реальным. В остальных округах реальные доходы россиян ниже желаемых. "При среднем доходе на семью в Северо-Западном ФО в 60 тыс. рублей респонденты этого региона для "нормальной жизни" хотели бы иметь 101 тыс. рублей в месяц", — отмечается в исследовании.