Инженер в США признался в попытке продать России секретные снимки

Автор фото: globallookpress.com

   

Бывший сотрудник компании — подрядчика Минобороны США Грегори Джастис признался в намерении продать российской разведке конфиденциальную информацию, касающуюся программного обеспечения, установленного на некоторых военных и коммерческих спутниках США, сообщает Минюст США.
Джастис живет в Калифорнии. В компании-подрядчике он работал инженером и занимался военными и коммерческими спутниковыми программами. С февраля по июль 49-летний инженер переписывался с "российским разведчиком", которому должен был передать сведения. В ходе нескольких встреч с агентом ФБР под прикрытием Джастис передавал ему секретную информацию, получая от $500 до $1 тыс. за встречу.
В июле 2016 года инженер был задержан. На судебном заседании он полностью признал свою вину и мотивировал свой поступок тем, что хотел достать деньги на лечение больной жены. Мужчину обвинили в экономическом шпионаже. Джастису грозит до 35 лет лишения свободы, он продолжает содержаться в одной из калифорнийских тюрем. Оглашение приговора намечено на 18 сентября.