Gazelle Бизнеса, несмотря на кризис, показывают рост и обновляют финансовые рекорды

Автор фото: Андрей Дорожный
Автор фото: Андрей Дорожный

"Деловой Петербург" закончил сбор анкет для ежегодного рейтинга "Gazelle Бизнеса" и готовит форум быстрорастущих и инновационных компаний Петербурга, который состоится 7 июня в отеле "Введенский".

Каждый год редакция "ДП" собирает анкеты компаний, преимущественно малого и среднего бизнеса, которые показывают рост в своем секторе - именно за счет своей сообразительности, креативности, хорошего знания рынка, а не за счет поглощения других компаний. Такие предприятия с 1980-х годов с легкой руки американского экономиста Дэвида Берча зовутся газелями.

Откуда есть пошли gazelle

Ученый разделил все компании на несколько видов: слоны - это, понятно, крупные международные корпорации, мыши - это малый бизнес, который годами может заниматься, например, починкой техники или уборкой улиц, и газели - компании, которые растут и развиваются за счет бизнес-идей и новаторского подхода, дают прирост оборота минимум 20% в год, создают новые рабочие места. Для экономики это очень важно - создавать новые рабочие места, писал Дэвид Берч.
"Деловой Петербург" еще в 2004 году, когда начал собирать эти компании в рейтинги, принял латинское написание названия таких компаний - gazelle, чтобы не путали с известными автомобилями.
Участие в проекте - уже 14 лет бесплатное и добровольное. Это своеобразная миссия газеты "Деловой Петербург": собирать gazelle, рассказывать об их опыте на своих страницах, составлять рейтинг, публиковать его и показывать таким образом основные тренды в экономике региона - какой сектор устремился вверх, кто прибавил, а кто демонстрирует более сдержанные темпы роста, но на самом деле именно за счет своей креативности и "газельного" подхода к ведению бизнеса достойно переживает кризисные времена. Кризис для газелей - наилучшее время, считал, например, российский ученый Андрей Юданов, который следил за "газельными" трендами в России много лет. Именно в кризис проявляются наилучшие креативные качества газелей.

О gazelle

Теперь о самом главном - о рейтинге "Gazelle Бизнеса 2017". Рейтинг фактически готов, и мы ждем всех участников проекта на конференции и торжественной церемонии награждения gazelle почетными дипломами. Первые пять участников рейтинга получат статуэтки "газель в прыжке" из медно-никелевого сплава. "ДП" также отметит 10 номинаций среди участников рейтинга: "Лучший продукт", "Лучшая услуга", "Лучшая система управления", "Лучший партнер", "Влияние на общество", "Самая клиентоориентированная компания", "Разработка новой продукции и инновация процессов", "Самая устойчивая gazelle", "Самая креативная gazelle" и "Самый креативный стартап".
Среди тех, кто заполнил анкету и участвует в проекте: петербургская компания "Аргус-Спектр", которая оснащает своими противопожарными датчиками башню Биг Бен в Лондоне и здание парламента Великобритании, Эрмитаж и военно-морские базы НАТО в Евросоюзе, группа компаний "Шульц", которая наладила производство складных велосипедов в Тайване и экспортирует их по всему миру, вышла на уровень продаж, сравнимый с лучшими мировыми брендами, компания из Ленинградской области "Глобус", фермерское хозяйство, которая также развивает сеть магазинов фермерской продукции, компания "Форма", которая развивает промышленный дизайн, например, сделала дизайн Рижского трамвая, петербургских прогулочных корабликов нового поколения и т. д. А также компании, которые занимаются экологией, ресторанным бизнесом, социальным предпринимательством (помогают с трудовой адаптацией людям с ментальными проблемами и при этом растут), развивают производство мебели, вентиляционных систем, занимаются строительством по самым инновационным схемам, производят и продают сельскохозяйственную продукцию и пищевые продукты.

Конференция

Форум "Gazelle Бизнеса 2017" начнется 7 июня в 11 часов в отеле "Введенский" (Большой пр. П.С., 37) и будет состоять из двух частей - конференции "Государственная поддержка малого и среднего бизнеса в России. Новые возможности" и "Закон и порядок во взаимодействии бизнеса и власти" и церемонии награждения gazelle. Кто будет SuperGazelle - кто показал наибольший прирост оборота на последние 3 года, будет сообщено в самую последнюю минуту церемонии. Запланирован также фуршет и кофе-брейк, свободное общение gazelle и всех сопричастных гостей форума.
«Введенский» подготовил сюрприз для гостей - gazelle завершится официальным открытием сезона в панорамном ресторане «Невесомость», расположенном на крыше отеля. «Невесомость» уже несколько лет является центром притяжения для жителей города. Атмосфера заведения складывается из уникального вида на Петербург с Петроградской стороны, специальное летнее меню и живой музыки, делая «Невесомость» подходящим местом для деловых встреч или вечернего отдыха в кругу семьи.
Партнеры мероприятия:
S&I-FITNESS