Две причины обысков у Кирилла Серебренникова. Комментарий

 

Сотрудники правоохранительных органов провели обыски в здании "Гоголь-центра" и в квартире художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. Следственные мероприятия связаны с расследованием уголовного дела о хищении 200 млн рублей. Серебренников заявил журналистам, что он "в шоке", но добавил, что сотрудники правоохранительных органов вели себя вежливо и корректно.
В театральной среде склонны связывать обыски с независимой общественно-политической позицией и самого Серебренникова, и возглавляемого им театра. В свою очередь, в правоохранительных органах настаивают, что никакой политики тут нет – только расследование уголовного дела о хищении бюджетных средств, по которому Серебренников проходит в качестве свидетеля.
Министерство культуры давно хотело убрать Кирилла Серебренникова с его поста и передать "Гоголь-центр" другому руководителю. В этом смысле Минкульт, как бы это ни было печально, действует достаточно последовательно.
Есть и еще одно обстоятельство, может быть даже более важное. У Олега Табакова, художественного руководителя Московского художественного театра имени Чехова, есть проблемы со здоровьем. Обсуждался вопрос о его замене, и Кирилл Серебренников был одним из кандидатов на этот пост. Таким образом, Министерство культуры сейчас решает две проблемы сразу: убирает Серебренникова из "Гоголь-центра" и исключает возможность его назначения художественным руководителем МХТ.
Желание министерства убрать режиссера из театра, который он возглавляет, – это не политика. Это – борьба за передел сфер влияния в театральном мире. Но косвенно эти обыски имеют политические последствия: "Гоголь-центр" был и остается одним из немногих источников независимого, креативного взгляда на театральный процесс, а если бы Кирилл Серебренников стал художественным руководителем МХТ, это сыграло бы положительную роль в освежении столичного театрального пространства.
Не думаю, что поддержка Кирилла Серебренникова его коллегами или зрителями что-то изменит. Разве что Владимир Путин в последний момент вмешается в ситуацию на стороне режиссера. Но, скорее, Министерство культуры уберет Серебренникова с его нынешнего поста и не даст ему возможности занять пост художественного руководителя МХТ.
Станислав Белковский – политолог
Больше мнений и историй от экспертов и предпринимателей – в "Блогах "ДП"