Чулпан Хаматова около "Гоголь-центра" зачитала обращение в поддержку Кирилла Серебренникова

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

Чулпан Хаматова во время акции у "Гоголь-центра" зачитала обращение театральных деятелей в поддержку Кирилла Серебренникова. В нем говорится, что Серебренников "честный и порядочный человек".

Актриса Чулпан Хаматова во время акции у "Гоголь-центра" зачитала обращение в поддержку художественного руководителя театра Кирилла Серебренникова. В обращении театральные деятели утверждают, что знают режиссера исключительно как "честного и порядочного человека", передает "Медуза".
Обращение подписали, в частности, Олег Табаков, Евгений Миронов, Алла Демидова, Сергей Гармаш, Виктория Толстоганова и Юлия Пересильд.
Обыски в "Гоголь-центре" и в квартире Серебренникова прошли утром 23 мая. Позднее полицейские обыскали центр современного искусства "Винзавод" и квартиру директора РАМТ Софьи Апфельбаум, которая в 2014 году подписала договор на финансирование проекта "Платформа" Серебренникова.
СКР ранее объявил, что следственные мероприятия проводятся в рамках дела о хищении 200 млн из бюджета, выделенных автономной некоммерческой организации "Седьмая студия" в 2011-2014 годах. Серебренников в этот период времени возглавлял эту организацию. Самого режиссера после обыска отвели на допрос в Следственный комитет.