Аврал подкрался незаметно: как Россия готовится к Кубку конфедераций

 

Сообщения о подготовке к Кубку конфедераций по футболу в последнее время все больше напоминают советский анекдот о секретаре обкома, которого бойкий председатель колхоза, опозорившись перед иностранной делегацией, успокаивает фразой: "Да нехай клевещут!"
Вчера по главным телеканалам страны бесконечно крутили кадры, как президент РФ Владимир Путин и президент Международной федерации футбола (ФИФА) Джанни Инфантино с чувством глубокого внутреннего удовлетворения осматривают новый стадион футбольного клуба "Краснодар" и нахваливают друг друга. Свиту звезд составляли вице–премьер Виталий Мутко, помощник президента РФ Игорь Левитин, гендиректор сети магазинов "Магнит" Сергей Галицкий и так называемый актив ведущих волонтерских объединений России. Президент Инфантино, в частности, сказал президенту РФ: "Хотел бы поблагодарить вас и весь российский народ за то, что вы делаете для нас, для футбола, для всех, кто любит футбол. Я весьма впечатлен". Путин уверил Инфантино: "Сделаем все…"
С другой стороны, в это же самое время в Петербурге на телеграм–канале "Молодой гвардии "Единой России" появилось сообщение о срочном наборе волонтеров для уборки на "Зенит–арене" за "1000 рублей + доставка от метро!". Сумму, потраченную российским народом на строительство этого стадиона на Крестовском острове, уже оценивают в 48 млрд рублей, причем гендиректор "Зенита" Максим Митрофанов назвал его "недостроенным". А нападающий "Зенита" Артем Дзюба сообщил, что на арене "Санкт–Петербург" играть опасно для здоровья: "Когда ты в один из моментов можешь уйти по колено в газон, в песок… Там реально очень опасно". Тем не менее ответственные за проведение Кубка конфедераций председатели демонстрируют олимпийское спокойствие. "Да нехай клевещут!" — говорят они. Вчера на арене срезали траву и пообещали за неделю постелить новый газон. Меж тем до начала Кубка осталось менее 3 недель. В советское время подобное положение дел именовалось авралом. Остается надеяться, что хоть на стадионах Москвы, Казани, Краснодара и Сочи все хорошо.