Трамп предложил заменить военные гранты Украине на кредиты

  

Президент США Дональд Трамп предложил заменить программу безвозмездной военной помощи семи странам, включая Украину, на ссуды, которые должны быть потрачены на закупку военного оборудования в США, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на внутренний документ Госдепартамента. Инициатива может повлиять на финансирование Пакистана, Туниса, Ливии, Колумбии, Филиппин и Вьетнама. Для Украины это может означать снижение возможностей по борьбе с «пророссийскими сепаратистами», отмечает WSJ.
В материалах Госдепа отмечается, что переход на систему кредитования будет неэффективен, так как большая часть указанных стран либо не захотят обращаться за кредитами, либо не смогут выполнить требования кредитования. «Без такого рода помощи партнеры, вероятно, или не будут развивать и поддерживать свою обороноспособность, или обратятся к другим странам — например, России, Китаю — за помощью в развитии», — приводит WSJ комментарий к инициативе.
Деньги на военные гранты поступают в Бюро по оказанию поддержки в сфере безопасности Госдепа США. После этого они распределяются между союзниками Вашингтона. Ежегодные расходы на оказание безвозмездной военной помощи оцениваются в $6 млрд. Большая часть этой суммы поступает в Израиль ($3,1 млрд), Египет ($1,3 млрд) и Иорданию ($350 млн). В новом проекте бюджета расходы на оказание военной помощи этим странам сохранятся.
Ранее Трамп неоднократно указывал на то, что намерен снизить финансовые обязательства США перед своими союзниками, переложив на них ответственность за обеспечение безопасности. На прошлой неделе администрация Трампа представила проект бюджета на 2018 год, который сокращает расходы госдепартамента на 28%, а расходы военного ведомства увеличивает на 10%.