Обвинение просит 9 лет колонии для экс-главы ФСИН Реймера по делу о хищении 1,3 млрд рублей

Автор фото: Александр Щербак/ТАСС

Гособвинение просит приговорить бывшего главу ФСИН Александра Реймера к 9 годам заключения. Его подозревают кв хищении 1,3 млрд рублей.

Прокурор во время судебного заседания в Замоскворецком суде Москвы попросил приговорить бывшего главу ФСИН Александра Реймера к 9 годам заключения. Реймер подозревается в хищении 1,3 млрд рублей на махинациях при закупках электронных браслетов.
Также, уточняет РБК, обвинение настаивает на том, чтобы Реймер выплатил штраф в 1 млн рублей. Для экс-подчиненных Реймера Николая Криволапова и Виктора Определенова гособвинитель запросила 6 и 7 лет колонии соответственно, а также штраф по 800 тыс. рублей с каждого.
По версии следствия, в 2010-2012 годах обвиняемые проводили закупки электронных браслетов заключенным по завышенным ценам. Так, стационарное контрольное устройство стоимостью 19 тыс. рублей обошлось в 108 тыс., а мобильное вместо тех же 19 тыс. — в 128 тыс., отмечают следователи.
Сообщники, по версии обвинения, похитили из казны около 1,3 млрд рублей. Служба исполнения наказаний признана потерпевшей стороной по делу, представитель ФСИН ранее заявил в суде гражданский иск к Реймеру, Криволапову и Определенову на 3,4 млрд рублей.