Компания "Меандр" получила контракт на реставрацию консерватории им. Римского-Корсакова за 606 млн рублей

Автор фото: Коньков Сергей
Санкт–Петербургская государственная консерватория им. Н. А. Римского-Корсакова на Театральной площади.

Компания "Меандр" завершит реставрацию консерватории им. Римского-Корсакова за 606 млн рублей. Ранее эти работы провалили "Стройфасад" и "Балтстрой", входящий в холдинг "Форум" арестованного миллиардера Дмитрия Михальченко.

Компания "Меандр", лидер петербургского рынка реставрационных работ, выиграла в конкурсе Северо-Западной дирекции по строительству, реконструкции и реставрации (подведомственная Министерству культуры) и получила контракт на 606 млн рублей на реставрацию здания консерватории им. Римского-Корсакова.
Конкурс был объявлен в конце апреля. Кроме "Меандра" на подряд претендовало ООО "Ризалит" Евгения Варнавицкого. В ходе торгов компания снизила стоимость работ на 18 млн рублей, тогда как "Меандр" предложил цену лишь на 60 тыс. рублей ниже стартовой. Но комиссию не устроила квалификация "Ризалита", и заявку компании не допустили к конкурсу.
"Ризалит" реставрирует Дом каменноостровского товарищества на ул. Профессора Попова, 4. Годовая выручка компании, по данным СПАРК по итогам 2016 года, составляла около 290 млн рублей. С 2013 года компания выполнила подряды на 906 млн рублей.
Контракт с "Меандром" будет заключен как с единственным поставщиком. Компания принадлежит Елене Завадской, выполняет подряды как в Петербурге, так и в регионах. В ее портфеле проекты в Крыму, Смоленске и Псковской области.
Сейчас "Меандр" завершает строительство второй очереди здания Российской национальной библиотеки и занимается реставрацией ансамбля Новодевичьего монастыря в Москве. С 2013 года компания выполнила госзаказы почти на 3 млрд рублей.
"Меандру" удалось существенно нарастить портфель госзаказов за последние 4 года во многом благодаря трудностям у их конкурента, компании "Балтстрой". После ареста миллиардера Дмитрия Михальченко, совладельца холдинга "Форум", в который входит "Балтстрой", "Меандр" занял нишу, освобождаемую "Балтстроем". В прошлом году руководители "Балтстроя" стали фигурантами "дела реставраторов" о хищениях в проектах Минкульта, а Дмитрия Михальченко арестовали по подозрению в контрабанде алкоголя.
Так, "Балтстрой" ремонтировал инженерные сети в консерватории, но в апреле 2017 года три контракта с компанией расторгли. Всего на реконструкцию консерватории уже потрачено 2,051 млрд рублей.
Контракт на 606 млн рублей еще увеличит долю "Меандра" на рынке реставрационного госзаказа. Так, если в 2013 году объем госзаказов "Меандра" достигал только 67 млн рублей, то уже в следующем году он вырос до 327 млн рублей, а в 2015 году перевалил за 1,5 млрд рублей. В прошлом году "Меандру" удалось получить заказов на 865 млн рублей.  
В 2015 году "Меандр" стал известен благодаря уголовному делу о вымогательстве взяток со стороны экс-зампреда КГИОП Игоря Гришина. Чиновник требовал от реставрационной компании выплатить 13% стоимости контракта на 46 млн рублей. В суде действия Гришина квалифицировали как покушение на мошенничество. Чиновника приговорили к 5,5 года колонии, но позже срок сократили до 5 лет, а наказание в виде трехлетнего запрета занимать государственные должности из приговора исключили.