Как власти пытаются подружиться с популярными видеоблогерами

Автор фото: Марат Абулхатин/пресс-служба Госдумы РФ/ТАСС
Представитель блогерского сообщества Александра Балковская (Саша Спилберг) во время парламентских слушаний "О молодежной политике в Российской Федерации" в Государственной думе РФ.

Выступление популярного видеоблогера Саши Спилберг перед депутатами Госдумы оказалось несколько странным, впрочем, другие встречи представителей власти со звездами Youtube тоже нельзя назвать удачными. Интервью, во время которого популярные блогеры задавали вопросы Бараку Обаме, СМИ, например, вообще признали крупнейшим PR-провалом.

Популярный среди молодежи российский видеоблогер Саша Спилберг выступила на парламентских слушаниях "О молодежной политике в Российской Федерации" перед депутатами Госдумы. В своей речи 19-летняя девушка посоветовала депутатам изменить отношение к соцсетям и назвала блогера Руслана Соколовского, осужденного за ловлю покемонов в храме, идиотом, которого надо лечить или штрафовать, а не сажать.
Но, пожалуй, самая интересная часть выступления видеоблогера — призыв депутатов к прозрачности. Дело в том, что в ней она фактически повторила речь героини недавно вышедшего в российский прокат фильма "Сфера".
"Я прозрачна с 13 лет, и любой мой прокол — фальшь или лень — вызывает моментальную реакцию аудитории. Станьте прозрачными: делайте видео на "Ютьюбе", выкладывайте посты "ВКонтакте" или в любые другие социальные сети, которые вам ближе", — заявила Саша Спилберг.
В фильме, который перед депутатами госдумы пересказала блогер, героиня Эммы Уотсон также призывает к прозрачности (выкладыванию в открытый доступ буквально всей информации о себе — переписки, телефонных разговоров, в том числе и личных, и других данных) руководство компании "Сфера". Также героиня "Сферы" озвучивала идею всеобщего голосования в социальных сетях. Нечто подобное озвучила в своем выступлении и Саша Спилберг.
"Сама я на выборы уже ходила и буду ходить, но голосовать планирую в кабинке, а не в соцсетях", — заявила блогер.
Помимо цитат из недавно вышедшего фильма, Спилберг также отметила, что не помнит, чтобы в какой-либо стране когда-либо видеоблогер выступал на трибуне парламента, и увидела в своем выступлении знак того, что государство "признает значимость видеоблогосферы и сетевых лидеров мнений".
До трибун парламента видеоблогеров пока, действительно, кажется, не допускали. Тем не менее попытки наладить контакт с так называемыми звездами Youtube, чтобы достучаться через них до молодежи, власти пытались уже не раз, причем не только в России.

Культурный блог

В начале марта с популярными блогерами встречался министр культуры Владимир Мединский. Он попытался привлечь их к популяризации образования среди молодежи.
"Важно показать, что модно учиться, читать. В том числе и классику. Ненавязчиво подсказать, что читать можно не только "Твиттер". Показать, куда можно сходить, что можно и нужно молодому человеку посмотреть, что узнать. Образование — это разжигать огонь, заинтересовать", — говорил министр блогерам.
Заодно он пообещал блогерам билеты в кино, если те соберутся сделать новость о какой-нибудь премьере, и предложил обеспечить лучших деятелей Youtube "почти круглосуточным проходом в подведомственные Минкульту музеи-заповедники, театры, филармонии, музеи".
Ранее ведомство само пыталось стать ближе к людям, начав использовать социальные сети. Особенно эффектным получился выход Минкульта в Instagram: сначала ряд подведомственных учреждений рассказали, что министерство разослало телеграммы с просьбой анонсировать на всех доступных ресурсах факт появления у него аккаунта в Instagram. История получилась настолько громкой, что "Эхо Москвы" через какое-то время даже запустило конкурс, посвященный социальной сети ведомства. А в марте 2016 года, после того как Леонардо Ди Каприо получил свой первый "Оскар", в Instagram Министерства культуры даже появился мем на эту тему. На картинке актер якобы благодарил за награду Владимира Путина. После того как о чувстве юмора сотрудников Минкульта рассказали едва ли не все СМИ, картинку поспешно удалили, а в Instagram-аккаунте написали, что он принадлежит вовсе не самому ведомству, а сотруднице PR-службы министерства.

Юнкер уходит в Yotube

Взаимодействие с блогерами у российских властей может получиться не более гладким, чем ведение собственных соцсетей. Идея привлекать молодежь, собравшую огромную аудиторию на Youtubе, приходила в голову не только им, и не всегда такое взаимодействие оказывалось приятным для представителей власти. Так, например, в сентябре Еврокомиссия в партнерстве с ресурсом Debating Europe и новостным каналом Euronews организовала встречу видеоблогеров из Германии, Франции и Польши с Жаном-Клодом Юнкером. А позже одна из участниц этой встречи, француженка Летиция Бирбс, рассказала изданию Politico, что представители Youtube якобы оказывали на нее давление, призывая задавать спокойные вопросы.  
Не самым удачным оказалось и интервью бывшего американского президента Барака Обамы, которое он решил дать в 2015 году популярным youtube-блогерам. Во время беседы с президентом одна из девушек подарила тому зеленую помаду для его дочерей и женщины, которую она назвала "первой женой" главы государства. Потом, правда, блогер, поправилась и пояснила, что имела в виду "первую леди". Следующая звезда Youtube задала президенту достаточно удивительный вопрос о суперспособностях, которыми он хотел бы обладать. Тот ответил, что хотел бы говорить со всеми на их родном языке и… летать. СМИ креативную идею встречи с молодыми блогерами как-то совсем не оценили и назвали получившееся в итоге интервью одним из грандиознейших PR-провалов.