Экс-главу "Роснано" снова отправили под домашний арест по делу о растрате

   

Бывшего главу «Роснано» Леонида Меламеда во второй раз поместили под домашний арест по делу о растрате 220 млн рублей, пишет Интерфакс. Меламед находился под арестом с июля 2015 года. В мае истек предельный срок меры пресечения, и все ограничения с него были сняты.
Арест назначен на 3 месяца. На этот же срок под домашний арест суд отправил бывшего финансового директора корпорации Святослава Понурова. Прокуратура просила об аресте сроком на полгода. В мае дело о растрате вернули следствию, в тот же день генпрокурор Юрий Чайка отменил это постановление. При этом Меламед был освобожден из-под домашнего ареста, а Понуров — из СИЗО Лефортово.
Следствие обвиняет Меламеда и Понурова в растрате 220 млн рублей «Роснано». По версии следствия, Меламед организовал подписание контракта со своей компанией «Алемар». По его условиям, компания выступала независимым консультантом и планировала провести анализ заявок на софинансирование проектов. Следствие считает, что для привлечения сторонней организации не было никаких оснований, а весь перечень услуг, который выполнил «Алемар», могли сделать и сотрудники «Роснано».
Леонид Меламед возглавил «Роснано» в 2007 году, спустя год на этом посту его сменил Анатолий Чубайс. Действующий глава госкорпорации выступил в поддержку Меламеда. Он прислал в Басманный суд положительную характеристику. «У «Роснано» нет никаких оснований полагать, что госкорпорации был причинен ущерб», — говорилось в письме.