Доходы Кадырова за год выросли вдвое, до 11,5 млн рублей

Автор фото: Елена Афонина/ТАСС

  

Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров в 2016 году удвоил свои доходы — он заработал 11,5 млн рублей против 5 млн в 2015 году, следует из опубликованной им на сайте администрации региона декларации. Самым богатым членом администрации Чечни оказался зампредседателя правительства Бекхан Таймасханов, который задекларировал 61,9 млн рублей дохода за прошлый год.
Согласно декларации, Рамзану Кадырову принадлежит участок земли площадью 3,6 тыс. м2 и жилой дом (2,3 тыс. м2). У его жены и 12 детей в пользовании также есть дом площадью 300 м2. Автомобилей, как и ранее, Рамзан Кадыров не указал. Двое из 12 несовершеннолетних детей заработали по 9,5 млн каждый. Жена Кадырова Медни в 2016 году заработала 2,1 млн рублей.
В апреле телеканал "Дождь" сообщил, что Кадырову принадлежит один из самых дорогих бизнес-джетов — Airbus ACJ319, стоимость которого оценивали в $80 млн. В декларации о доходах Кадырова отсутствует какое-либо упоминание о самолете в пользовании или в собственности. Как отмечает "Дождь", Кадыров "никогда не занимался бизнесом, не были бизнесменами и представители его ближайшего окружения".