Депутаты отказались изымать имущество у родственников коррупционеров

Автор фото: Прокофьев Вячеслав/ТАСС

Госдума отклонила законопроект, который предлагал изымать имущество у родственников коррупционеров. Документ на рассмотрение вносила партия "Справедливая Россия".

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции рекомендовал депутатам отклонить законопроект, который предлагал изымать имущество у родственников коррупционеров. Документ на рассмотрение вносила партия "Справедливая Россия", передает РБК.
Авторы предложили внести изменения в закон "О противодействии коррупции". Как отмечается в пояснительной записке, "возмещать вред, причиненный в результате коррупционного преступления, предлагается не только за счет средств самого виновника, но и за счет средств его родственников и близких лиц при наличии достаточных оснований полагать, что деньги, ценности и иное имущество получены ими в результате коррупционного преступления или являются доходом от такого имущества".
Справороссы отмечают, что по действующему законодательству так уже поступают с имуществом родственников террористов. "Если коррупционер совершил преступление, и он, и все его ближайшее окружение к рамках гражданского судопроизводства должны будут доказать законность имений, владений и другой крупной собственности", — описал в ходе заседания комитета механизм действия законороекта Олег Нилов.
При этом он отметил, что предлагает распространить закон на довольно широкий круг лиц — это могут быть "друзья, товарищи, подруги" коррупционера. Автор уверен, что это не противоречит принципу презумпции невиновности, за что его законопроект неоднократно подвергался критике.