Практик возобновил игру на повышение доллара США по отношению к рублю

Управляющий, за которым наблюдает "Доход", возобновил игру на повышение доллара США по отношению к рублю. Пока он открыл небольшую позицию, но намерен ее наращивать.

Поводом для открытия позиций во фьючерсах и опционах на доллар США стало появление сигнала технического анализа: курс доллара расчетами "завтра" на Московской бирже еще в начале мая пробил длившийся почти полгода нисходящий тренд, затем вернулся к линии тренда сверху. Такая ситуация на сленге технических аналитиков называется "ретест пробитого тренда" и считается подходящей для открытия позиций против предыдущей тенденции, то есть для игры на повышение доллара.

Фундаментальное противоречие

С точки зрения фундаментального анализа особых предпосылок для такой игры нет. В США продолжаются нападки на президента Дональда Трампа, конгрессмены даже делают попытки запустить процедуру его импичмента, что приводит к ослаблению американской валюты по отношению к другим мировым валютам. Так, евро достиг в конце прошлой недели полугодового максимума на уровне $1,12.
С другой стороны, на рынке нефти наблюдается позитивная динамика в преддверии 25 мая — даты саммита нефтяного картеля ОПЕК и присоединившихся к нему крупных нефтеэкспортеров. На этой встрече, как ожидают большинство экспертов и подтверждают некоторые будущие ее участники, будет продлено на 9 месяцев действующее с января 2017 года так называемое соглашение ОПЕК+ о снижении добычи черного золота.
Но такое единодушие по поводу итогов саммита не может не настораживать. На рынке в большинстве случаев действует правило "покупай на ожиданиях — продавай на фактах", которое предполагает, что появление новости о продлении соглашения станет поводом для масштабной распродажи нефти. В этом случае рубль получит весомую причину для падения по отношению к доллару.
Некоторую поддержку курсу рубля оказала публикация на прошлой неделе аналитической заметки Банка России "Валютный курс и конкурентоспособность экономики". В ней самым удивительным тезисом, который отметили многие аналитики, стала мысль, что для России в политике слабой валюты больше минусов, чем плюсов.
Эта идея противоречит многочисленным высказываниям членов российского правительства насчет того, что российская валюта переоценена и для пользы экономики хорошо бы ее ослабить процентов на десять, а то и больше.
К фундаментальным причинам укрепления рубля в ближайшие дни можно отнести и период выплаты налогов. В конце каждого месяца, обычно в середине третьей декады, компании–экспортеры нуждаются в рублях для налоговых выплат. И продают валюту, оказывая тем самым некоторое давление на курс доллара. Но этот фактор слишком краткосрочен, он перестанет действовать уже на следующей неделе. А позиции, открытые управляющим под псевдонимом Практик, рассчитаны на срок до середины июня.

Пробный шар

Конструкцию из фьючерсов и опционов на доллар с погашением 15 июня, сформированную Практиком, нельзя назвать агрессивной. Она состоит всего из одного купленного фьючерса, что соответствует покупке $1000, и двух купленных опционов колл со страйком (ценой исполнения) 57 500 рублей, что соответствует курсу доллара 57,5 рубля. Эти опционы куплены в среднем по 750 рублей, так что они принесут прибыль, если доллар к 15 июня подорожает до 58,25 рубля. Фьючерс, купленный по 57 300 рублей, окажется в прибыли, если доллар подорожает до 57,3 рубля.
Поскольку бурного роста в ближайший месяц из–за приведенных выше фундаментальных причин управляющий не ожидает и это мнение подтверждают опрошенные эксперты (см. комментарии на этой странице), он в дополнение к купленным контрактам продал девять опционов колл на доллар со страйком 60 000 по средней цене 196 рублей. Эта сделка приведет к убытку, если доллар в течение месяца взлетит выше 60,19 рубля, в противном случае на счету Практика останется премия в размере 1764 рублей.
Профиль доходности описанной конструкции приведен на рисунке. Управляющий собирается сделать ее более агрессивной, то есть докупить еще фьючерсов или опционов колл на доллар, если его курс поднимется выше 59 рублей. Вблизи этого уровня находится майский максимум по доллару, и пробитие этого максимума многие участники рынка могут воспринять как сигнал для покупок.
Вторая ситуация, которая побудит управляющего нарастить позицию по доллару, — его падение в район 56 рублей, из которого он несколько раз за последние месяцы отскакивал наверх.
Помимо новой конструкции из контрактов на доллар Практик продолжает удерживать позицию во фьючерсах и опционах на индекс РТС, описанную в "ДП" №065 от 24 апреля 2017 года. Она состоит из двух купленных июньских фьючерсов и четырех проданных опционов колл на них со страйком 120 000 пунктов. За прошедший месяц цена фьючерсов почти не изменилась, потеряв всего 150 пунктов, зато временная стоимость проданных опционов распалась более чем на 80%. В сумме позиция по индексу РТС принесла управляющему около 1,5 тыс. рублей прибыли.
На акциях Практик почти не заработал. Рост акций "Газпрома" на 4% компенсировался падением по другим бумагам, и результирующая прибыль едва превысила 200 рублей. В течение месяца прибыль по позициям в акциях превышала 5 тыс. рублей, потому что в начале мая акции были существенно дороже. Например, цена бумаг "Газпрома" поднималась выше 138 рублей за штуку, а 18 мая подешевела до 126,9 рубля.
В последние дни рубль слабел, несмотря на рост нефтяных цен. Это было обусловлено уходом от рисков из–за политического обострения в США. Затем превалирующую роль начала играть нефть в преддверии саммита ОПЕК 25 мая, на котором соглашение о снижении мировой добычи наверняка будет продлено еще на 9 месяцев. Доллар вошел в диапазон с границами 56,15–58,85 рубля. Покупки обоснованы вблизи нижней границы этого диапазона, в районе 56 рублей. Но на горизонте 3 месяцев не стоит рассчитывать на бурный рост доллара. Разве что в случае обострения политических проблем.
Александр Егоров
аналитик ГК TeleTrade
На прошлой неделе доллар торговался в широком диапазоне — 56,25–57,95 рубля. Основную поддержку российской валюте оказывала нефть. К концу недели нефтяные котировки достигли уровня $53 за баррель: участники рынка ожидают продления соглашения по сокращению добычи черного золота на встрече ОПЕК+ в Вене. Однако до конца июня рубль может потерять позиции из–за ряда факторов, например ухудшения сальдо платежного баланса РФ и интервенций Минфина. Думаю, что в конце июня доллар окажется в коридоре 57–59 рублей.
Александр Казанский
Директор Филиала "Санкт–Петербургский" УБРиР