Госдума одобрила перенос выборов на годовщину присоединения Крыма

    

Госдума 19 мая приняла во втором чтении поправки в закон "О выборах президента РФ", в соответствии с которыми ближайшие выборы президента пройдут 18 марта 2018 года, в годовщину присоединения Крыма. При обсуждении законопроекта отклонили поправку ЛДПР об обязательном участии кандидатов в президенты в предвыборных дебатах.
ЦИК ко второму чтению прописал в документе механизм, замещающий голосование по открепительным. Согласно ему, избиратели смогут подать заявку на голосование по месту пребывания в участковую избирательную комиссию не позднее 14:00 субботы перед днем выборов. Не позднее чем за 5 дней до дня голосования такое заявление может быть оформлено через портал госуслуг и многофункциональные центры (МФЦ).
Поправки также распространяют отмену открепительных удостоверений не только на президентские, но и на региональные выборы. Кроме того, законопроект устанавливает административную ответственность за злоупотребление предоставляемыми правами. За неоднократное голосование одного и того же лица, а также за организацию такого голосования предлагается установить штраф в 30 тыс. рублей. Также документ исключает требование "один наблюдатель — один участок" для президентских выборов.
Губернаторские выборы пройдут в 16 регионах России в сентябре. На март 2018 года намечены президентские выборы. На них, как ранее писал РБК, Кремль надеется добиться 70%-ной явки и не менее 70% отданных за своего кандидата голосов. Кроме того, к президентским выборам отменят открепительные удостоверения и привязку к конкретному участку. По оценке главы ЦИК Эллы Памфиловой, это может дать явку до 80%.