Суд рассмотрит дело о гастролях клоуна Попова в Цирке на Фонтанке

 

Арбитражный суд Петербурга и Ленинградской области рассмотрит материалы по делу о контракте на гастроли клоуна Олега Попова в Большом Петербургском государственном цирке. Об этом пишет "Фонтанка.ру" 18 мая.
Истцом выступает ООО "Международная цирковая компания", ответчиками — Цирк и ООО "Праздник". Третье лицо — УФАС по Петербургу.
В начале 2016 года УФАС признало обоснованной жалобу Международной цирковой компании на конкурс Цирка, который заказал программу "Пусть всегда будет солнце" с участием народного артиста СССР Олега Попова стоимостью 125 млн рублей. Инициировали и организовали выступления Попова топ-менеджеры Росгосцирка — директор Вадим Гаглоев и его заместитель Олег Чесноков.
В документах содержался ряд нарушений закона "О защите конкуренции". В частности, нарекания у УФАС вызвало требование к победителю иметь исключительные права на программу и на выступление Попова.
Гастроли Олега Попова проходили в течение 2 месяцев в 2016 году. В октябре 2016 года Арбитражный суд признал незаконным контракт на гастроли Попова в Цирке на Фонтанке.