Госдеп США прокомментировал блокировку российских соцсетей на Украине

Автор фото: Global Look Press

  

Госдеп США призвал украинские власти защищать интересы страны без подрыва конституционных свобод. Заявление последовало за блокировкой на Украине ряда российских сайтов, в том числе "ВКонтакте", сообщает ТАСС в четверг, 18 мая.
Представитель Госдепа заявила об отсутствии сомнений в том, что российские СМИ пытаются помешать работе западных изданий с помощью распространения "неверной информации", "в том числе и на Украине".
"Несмотря на это, свобода слова является ключевым элементом любой здоровой демократии, и она закреплена в украинской конституции. Мы призываем украинское правительство найти способ защитить свои национальные интересы, не подрывая при этом конституционные принципы", — заявил дипломат.
Президент Украины Петр Порошенко 16 мая расширил экономические санкции против россиян и российских компаний. Под санкции попали, в частности, Mail.ru Group и входящие в нее соцсети "ВКонтакте" и "Одноклассники", "Яндекс" и все его сервисы, разработчики антивирусов "Лаборатория Касперского" и Dr.Web и другие сайты. Спустя день украинский оператор связи "Укртелеком" начал блокировать запрещенные сайты.
Киев считает, что российские соцсети использовались для незаконного сбора информации, пропаганды, вербовки агентов и распространения пиратского контента.