"Гоночный" Gelandewagen сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" конфискован в пользу государства

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС

  

Судебные приставы конфисковали у сына вице-президента "ЛУКОЙЛа" Руслана Шамсуарова внедорожник Mercedes-Benz Gelandewagen, на котором он вместе с товарищами устроил гонки с полицией в мае 2016 года. Об этом в четверг, 18 мая, рассказал агентству Москва официальный представитель московского управления Федеральной службы судебных приставов (ФССП) Тимур Коробицын.
Автомобиль передан уполномоченному представителю территориального управления Росимущества по Москве. Вместе с тем Шамсуаров заплатил 2,5 тыс. рублей штрафа за неправильную парковку.
17 октября 2016 года Гагаринский суд Москвы приговорил Шамсуарова к 300 часам обязательных работ. Его приятель Виктор Усков также был приговорен к обязательным работам на 300 часов и штрафу в 20 тыс. рублей. Третий фигурант — водитель Абдувахоб Маджидов — был оправдан.
Тогда же суд постановил изъять у Шамсуарова внедорожник в пользу государства. В апреле этого года московское УФСПП сообщило, что автомобиль до сих пор остается у владельца и исполнительное производство еще не возбуждалось.
Ведомство возбудило производство только после 15 мая. Тогда в Instagram Руслана Шамсуарова появилось видео езды по разделительной полосе в Москве. Водителя в кадре видно не было. Однако запись заинтересовала ГИБДД.
Сам Шамсуаров заявил СМИ, что с мая 2016 года не садился за руль, а тот самый Gelandewagen был у него конфискован и изъят в пользу государства. По данным СМИ, внедорожник был на штрафстоянке.