ФАС грозит отменить госконтракт на ремонт КАД за 400 млн рублей

Автор фото: Ваганов Антон

   

ФАС Петербурга заявила о нарушениях при проведении аукциона на ремонт участка кольцевой автодороги за 394,4 млн рублей. Победителем и единственным участником аукциона стала компания ВАД. Материалы дела будут переданы уполномоченному должностному лицу для принятия решения об обращении в суд, результаты могут быть отменены, пишет "Фонтанка".
Жалобу в ФАС направил конкурент ВАД на аукционе, компания "Возрождение". ФАС обнаружили в действиях заказчика (ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Северо-Запад") несколько нарушений. В частности, нарушения в инструкции по составлению заявки, необоснованные требования к опыту участников аукциона, также нарекания вызвали обстоятельства отстранения конкурента ВАД.
Так, определение поставщика по жалобе "Возрождения", которое не было допущено до аукциона, приостановили 5 мая. Информация об этом появилась на официальном сайте госзакупок. По закону, до рассмотрения жалобы по существу контракт нельзя заключать — однако он все же был заключен в ночь на 6 мая, в 02:45, поясняет агентство.
В 2017 году в адресной программе ремонта улично-дорожной сети более 70 объектов, на которые из городского бюджета выделено 3,4 млрд рублей. Восстановлением улично-дорожной сети в юго-западной части займется компания "Орион плюс", в юго-восточной — "АБЗ-Дорстрой", а в северной — ВАД.