В СНБО Украины объяснили решение о блокировке 1С шпионажем со стороны России

Автор фото: Сергей Коньков/ТАСС

Также, по мнению СБУ, Россия с помощью 1С осуществляла кибератаки.

Украинские власти заблокировали бухгалтерскую программу 1С из-за того, что Россия с ее помощью осуществляла хакерские атаки и шпионаж. К таким выводам пришли специалисты Службы безопасности Украины. Об этом заявил секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов, сообщает УНИАН.
"Конечно, мы не можем заставить бухгалтера, который пользуется российским программным продуктом срочно от него отказаться", — признал секретарь СНБО. Однако также он отметил, что все бюджетные и государственные учреждения в срочном порядке обязаны перейти на программы украинского производства.
Ранее в СБУ также признали, что заставить частный бизнес отказаться от бухгалтерской программы 1С невозможно. "Они монополисты рынка. Бизнесу будет неудобно переходить. Все обновления идут через российские серверы, все собранные данные могут быть использованы для подрыва украинской экономики. Но мы не можем заставить частный сектор отказаться", — заявила представитель спецслужбы Юлия Лапутина.
Напомним, накануне президент Украины Петр Порошенко объявил о расширении пакета санкций против России. В санкционный список попали все сервисы "Яндекса" и Mail.ru Group, вещание телекомпаний "ТВ Центр", РБК, ВГТРК, "Звезда", "НТВ-Плюс", ТНТ, ОТР и РЕН ТВ. Также под запретом оказались компании 1С, ABBYY, "Софтлайн груп", корпорация "Парус" и авиакомпания "Ютэйр".