"ВКонтакте" и "Одноклассники" опубликовали обходы блокировок для пользователей Украины

Автор фото: Сергей Коньков

   

Администрации соцсетей "ВКонтакте" и "Одноклассники" (принадлежат Mail Group, попавшей под санкции Киева) опубликовали инструкции по обходу блокировок для пользователей на Украине. Инструкция от "ВКонтакте", которая появилась в день указа украинского президента Петра Порошенко о санкциях против России, опубликована на странице сообщества "Команда поддержки". Инструкции "Одноклассников" появились в разделе помощи пользователям.
"ВКонтакте" всегда позиционировал себя вне политики, наш сайт — это прежде всего удобная площадка для общения, где каждый может высказать свою точку зрения независимо от страны и национальности. Мы понимаем, как важно оставаться на связи с родными и близкими. Если ваш провайдер по каким-либо причинам заблокировал доступ к "ВКонтакте", вы можете воспользоваться следующими способами", — отмечается в сообщении ВК.
Администраторы предложили пользователям использовать функции браузеров Opera Turbo и "Яндекс.Турбо" либо воспользоваться расширениями для браузеров "Экономия трафика" от Google, а также сервисами Tunnelbear и Zenmate, схожие рекомендации относятся и к мобильной версии браузеров. Также компания предлагает воспользоваться заменой DNS-сервиса или анонимной сетью Tor.
По данным Alexa, "ВКонтакте" — на втором месте по популярности на Украине; yandex.ua, "Одноклассники" и Mail.ru — в десятке. По оценке Mail.ru, ежемесячно их сервисами пользуются около 25 млн жителей Украины — больше половины населения страны. Украинская аудитория "ВКонтакте" — 16 млн, сервисов "Яндекса" — 11 млн, "Одноклассников" — 9,5 млн. Глава правления интернет-ассоциации Украины Александр Федиенко оценил затраты на блокировку российских соцсетей в $1 млрд.
15 мая на сайте украинского президента появилось постановление о введении дополнительных санкций против России. Персональные ограничения коснулись более чем 1,2 тыс. человек, в том числе депутатов Госдумы, журналистов, общественных и политических деятелей. Помимо этого, украинские власти начали блокировать на территории страны популярные соцсети и сайты, в их числе "ВКонтакте", "Одноклассники", сервисы Mail.ru и все ресурсы "Яндекса". Всего в черный список попали 468 российских и украинских компаний.