РАН готова сотрудничать с украинскими исследователями, несмотря на санкции

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Вид на здание Российской академии наук в Москве

Украина ввела персональные санкции против бывшего главы РАН и еще 14 российских ученых.

Российская академия наук недоумевает, зачем украинский президент Петр Порошенко включил в список 15 российских ученых, в том числе бывшего президента РАН Владимира Фортова. "В Российской академии наук занимаются научными исследованиями, а не политикой. И потому прискорбно, что в братской стране 15 крупных ученых, академиков РАН попали в эти санкционные списки, лишились наград. Мы это не понимаем и не принимаем. Зачем?" — сказал Интерфаксу в среду и.о. президента РАН Валерий Козлов.
При этом исследователи РАН не будут предпринимать зеркальные меры в отношении украинских ученых, а наоборот, продолжат сотрудничество с ними. "Мы всегда рады видеть наших коллег из Украины и работать с ними. Наша цель — это конструктивное взаимодействие", — подчеркнул Козлов.
В санкционном списке Порошенко, озвученном 16 мая, оказались Людмила Беспалова, Сергей Глазьев, Владимир Захаренко, Валерий Кирюшин, Юрий Лачуга, Владимир Надикта, Виктор Пивоваров, Борис Рунов, Сергей Санин, Михаил Соколов, а также физик Фортов — экс-глава РАН. Этим российским исследователям год нельзя въезжать на территорию Украины. Остальным четырем академикам не только запретили въезд, их также лишили государственных наград Украины и полагающихся к ним льгот — такие санкции введены против Виктора Драгавцева, Виктора Сычева, Юрия Спиридонова и Виктора Шевелухи.