"Медуза" назвала цену заказного клипа бывшей солистки "Ленинграда" про митинги Навального

Автор фото: скриншот видео

     

За клип "Малыш" бывшей солистки "Ленинграда" Алисы Вокс о митингах 26 апреля музыканты получили от представителя "госструктур" около 2 млн рублей, сообщает "Медуза" со ссылкой на источник, близкие к певице. По его словам, музыканты согласились "обложить оппозицию", рассчитывая на будущие корпоративные заказы, и придумали, "как сделать это эффектно".
Как отмечает издание, песню "Малыш" сейчас можно послушать только на YouTube, в отличие от остальных записей, выпущенных Алисой Вокс. Представители регистрирующей в Интернете права авторов, исполнителей и издателей платформы Heaven11 не смогли найти песню "Малыш" в своей базе данных. Алиса Вокс сообщила "Медузе", что написала песню сама.
Источники издания в администрации президента отвергли причастность к клипу. Один собеседник "Медузы" назвал это чушью в квадрате, другой — работой неких групп политтехнологов. Сама Вокс отказалась комментировать информацию издания, заверив, что "писала песню не про политику".
В песне "Малыш" Вокс раскритиковала подростков, вышедших на акции протеста за "горы золота и евро". Политик Алексей Навальный в день публикации заявил, что "наличные денежки из администрации президента" получил рэпер Птаха и бывшая солистка группы "Ленинград" Алиса Вокс. "Слушали, постановили: выделить три чемодана денег, чтобы занести продюсерам модных артистов денег для написания антиполитических песен", — написал оппозиционер.
Алиса Вокс была солисткой "Ленинграда" с 2012 по 2016 год. Лидер группировки Сергей Шнуров ответил на клип двумя постами в Instagram. В одном из них он написал в стихах, что "малыши не дураки" и "не станут есть с руки", в другом заявил, что в клипе "халтурно все — грим, свет, ракурсы, монтаж", а текст песни "даже на самой никчемной площадке не воспримут из-за совсем дошкольных и неинтересных рифм".